российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Дубне экс-барабанщик рок-группы «Жар-птица» умер после допроса в полиции Родные и друзья музыканта считают, что его пытали

Следователи выясняют обстоятельства смерти 57-летнего бывшего барабанщика рок-группы «Жар-птица» Сергея Пестова в подмосковной Дубне. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает областное управление Следственного комитета РФ.

ЧП произошло 5 сентября. По данным СКР, 57-летний музыкант был вызван в отделение полиции для дачи показаний в рамках уголовного дела. «Мужчине стало плохо, сотрудниками полиции была вызвана скорая медицинская помощь, которая доставила его в больницу, где мужчина скончался», – говорится в сообщении СКР.

Предварительной причиной смерти погибшего является атеросклеротическая болезнь сердца.

Между тем, друзья музыканта выдвигают свою версию случившегося. Они сообщили, что Пестов попал в полицию вечером 4 сентября, передают «Вести». Друг покойного Илья Никитский сообщил, что сотрудники полиции явились в гараж, переоборудованный под репетиционную базу, и «начали всех метелить».

«Никаких там ордеров, никто не представляется – какое там. Вломились они так лихо потому, что в гараже забыли дверь запереть ребята», – рассказал он и пояснил, что полицейские искали наркотики.

Затем, по его словам, Пестову связали руки за спиной и несколько раз ударили по голове. Позже, около 23 часов, всех участников репетиции отвезли в отдел полиции, оттуда – на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения. После этого задержанных допрашивали в отделении, и около 4 часов ночи отпустили всех, кроме Пестова. Утром жена музыканта пришла в отдел, чтобы разобраться в ситуации, и там узнала, что ее мужа отвезли в медицинское учреждение. Приехав туда, женщина обнаружила там труп супруга.

«(На теле) присутствуют ссадины на лице и голове, рассечена бровь, повреждены пальцы на ногах, тело еще теплое. Медики дают заключение, что причина смерти – ишемическая болезнь сердца. Документов на руки ей не выдают. Известно, что Сергей никогда не жаловался на сердце и не обращался в медучреждения по этому поводу», – пояснил Никитский.

По неофициальной информации, из отдела полиции скорая помощь увозила музыканта в состоянии комы.

Никитский добавил, что жена Пестова направила заявление в городскую прокуратуру, такое же заявление написали еще два человека, которые были задержаны вместе с музыкантом. Также, по его словам, поданы заявление в областную прокуратуру, в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ.

Как ожидается, Пестова похоронят в Дубне 9 сентября.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.09.15

Пересаживать голову программисту Спиридонову будет «доктор Франкенштейн» из Китая. Ученый провел несколько успешных операций на мышах. / Власти Крыма хотят увеличить зарплату чиновникам. / «Сладкий подарок» для детей к Новому году может подорожать на треть. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки