российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Washington Post: Сирия затянет Путина Россия рискует повторить опыт СССР в Афганистане

Действия президента РФ Владимира Путина в Сирии продемонстрируют, какие уроки он извлек из вторжения Советского Союза в Афганистан в 1979 году. На сегодняшний день Путин участвует в конфликте не столько из-за силы, сколько из-за слабой экономики внутри страны. Об этом пишет американская газета The Washington Post (перевод NDNews).

Американцы извлекли урок из войн в Ираке и Афганистане, пишет издание. Именно поэтому американский президент Барак Обама заявил, что США в Сирии стоит перед дилеммой – либо «делаем слишком мало» и доверие падает, либо Вашингтон втягивается все глубже в конфликт, выдержать который не в состоянии.

В то же время некоторые сенаторы не согласились с президентом США, в том числе республиканец Джон Маккейн. По его мнению, Обама перепутал осторожность с предусмотрительностью, и на фоне бездействия американцев главным игроком на Ближнем Востоке становится Путин.

Однако, по оценке газеты, сама политика Путина в Сирии рискует «обратиться в руины». WP аргументировала это тем, что в 2014 году был свергнут президент Украины Виктор Янукович, кандидатуру которого поддержала Москва. Возможно, что Асада ждет та же судьба, и это сильно повредит репутации президента РФ.

Газета напомнила и о другой фразе Обамы – о том, что Путин участвует в сирийском конфликте не потому, что силен, а потому, что слаб, а Башар Асад находится на грани низвержения – для изменения ситуации недостаточно денежных средств и оружия. WP также полагает, что у России сейчас очень не устойчивые позиции – это связано с финансовыми трудностями, падением цен на нефть и западными санкциями.

Газета также приводит мнение американского бизнесмена Дональда Трампа, который называет «верным прогнозом» повторения Россией опыта СССР в Афганистане. «Я не просто оправдываю Путина. Но вы увидите, он увязнет там [в Сирии]. Он будет там. Он потратит целое состояние. Он будет молить, чтобы выбраться оттуда», – считает Трамп.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 06.10.15

Чекисты и военные с нетерпением ждут нового фильма Спилберга о сбитом на Урале американском летчике-шпионе. / МИД РФ: Наземной операции в Сирии не будет никогда. Параллели с Афганистаном здесь неуместны. / ЛНР и ДНР согласились перенести выборы на 2016 год. Представители республик предложили парафировать закон о выборах в Донбассе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки