российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Минтранса РФ: Шумиха вокруг продажи «Трансаэро» может быть манипуляцией «Да грош цена сегодня этой компании, а не рубль»

Информационная шумиха вокруг покупки авиакомпании «Трансаэро» генеральным директором авиакомпании S7 Владиславом Филевым могла быть организована для манипуляции с курсом акций перевозчика на бирже. Такое заявление сделал министр транспорта РФ Максим Соколов. При этом он выразил сомнения в том, что такая сделка с продажей «Трансаэро» вообще была.

«Да грош цена сегодня этой компании, а не рубль. Потому что стоимость ее заключается не в мнимой стоимости акций на бирже, которая скачет и играет – и здесь, может быть, еще надо посмотреть, не для этой ли игры биржевой была затеяна вся эта шумиха в прессе», – сказал он, передает ТАСС.

Резкий рост акций «Трансаэро» произошел 21 октября на фоне сообщений о том, что Филев приобрел не менее 51% акций «Трансаэро» у Александра Плешакова, который является крупнейшим акционером авиакомпании. Филев заявлял, что у акционеров «Трансаэро» есть план урегулирования отношений с кредиторами авиакомпании, однако отказался раскрыть подробности. Он также отметил, что новые акционеры всеми силами постараются избежать банкротства авиакомпании.

Соколов также отметил, что новые владельцы «Трансаэро» для получения сертификата эксплуатанта должны решить все накопившиеся проблемы.

Глава Минтранса напомнил, что существующая компания, сертификат которой будет аннулирован с 26 октября, не в силах обслуживать необходимое количество рейсов и имеет серьезную задолженность.

Отвечая на вопрос, может ли «Трансаэро» получить новый сертификат эксплуатанта, Соколов сказал, если новые владельцы компании – если они таковыми на деле окажутся – урегулируют все вопросы со всеми кредиторами и контрагентами по договорам, то такой вариант не исключен. При этом важным условием будет соблюдение качества обслуживания пассажиров безопасности полетов..

«Если все это будет сбалансировано, увязано, представлен план дальнейшей работы компании, то конечно же никаких проблем с получением нового сертификата эксплуатанта – при том, что персонал будет квалифицированный, опытный и не только кабинные экипажи, но и руководство компании будет соответствующим образом аттестовано Росавиацией – в этом случае, конечно, не должно быть (проблем с получением сертификата)», – сказал Соколов.

Министр также подчеркнул, что пока информация о покупке акций «Трансаэро» совладельцем авиакомпании S7 Владиславом Филевым является заявлениями, «не подкрепленными никакими бумагами».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.10.15

Раскрыт картель поставщиков форменной одежды для нужд МВД России. Общая сумма контрактов превысила 2 млрд рублей. / В деле «красногорского стрелка» появился коррупционный след. / Эффект девальвации эмбарго: тратим на импортные продукты столько же, но покупаем меньше. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки