российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Stratfor: Берлин готов смягчиться по отношению к Москве Но Германия пока боится говорить о снятии санкций, чтобы не испортить отношения с США и коллегами по ЕС

Берлин планирует пересмотреть отношения с Москвой, потому что изоляция России и санкции невыгодны Германии. Однако сейчас страна боится пойти против Вашингтона и европейских коллег и настаивать на снятии санкций. Об этом пишет аналитическая компания Stratfor (перевод NDNews).

По оценке Stratfor, вчерашняя встреча вице-канцлера Германии Зигмара Габриэля с президентом РФ Владимиром Путиным свидетельствует о том, что Берлин планирует пересмотреть свои отношения с Москвой. На повестке дня стояла торговля – но так как она напрямую зависит от санкций Евросоюза, можно говорить о том, что Берлин ищет способы изменить или даже полностью отменить антироссийские санкции.

В статье отмечается, что визит Габриэля в Москву состоялся за три месяца до того момента, когда Евросоюзу предстоит решить, нужно ли продлевать срок экономических санкций против России. Среди положительных для России факторов – то, что последние месяцы ситуация на Украине относительна стабильна, и режим прекращения огня нарушается редко.

По оценке Stratfor, для Германии важно продолжать сотрудничать с Россией в энергетическом секторе, так как ФРГ является главным потребителем российского природного газа. Кроме того, Берлин считает Россию ключевым участником процесса урегулирования сирийского кризиса, что прямо связано с притоком огромного числа беженцев в Европу. Большинство беженцев из Сирии направляются в Германию, и это приводит к росту политического давления на Берлин. Соответственно, позиции правительства Германии по отношению к сирийскому лидеру Башару Асаду мягче, чем во многих европейских странах.

В свою очередь, Москва тоже заинтересована в визите Габриэля – при условии, что российская экономика сократится в этом году на 4%, Кремль активно убеждает Италию, Францию и другие европейские страны ослабить санкции. Ключевую роль в этом вопросе может сыграть именно Германия. Кроме того, Москва в целом заинтересована в выходе из политической изоляции.

Возможно, у Путина также есть и некий долгосрочный план, отмечается в статье. Габриэль является лидером Социал-демократической партии Германии, которая традиционно относилась к России с симпатией. Учитывая то, что популярность партии верховного канцлера Германии Ангелы Меркель падает из-за миграционного кризиса, возможно, она не сможет победить на следующих всеобщих выборах в 2017 году. И хотя репутация Социал-демократической партии тоже пострадала в связи с притоком беженцев, но сохранение связей России с немецкими левоцентристами может оказаться полезным, если партия восстановит рейтинги в ближайшие два года.

В то же время такой поворот событий может охладить отношения Германии с другими европейскими странами – пока Берлин не готов к таким последствиям, считают аналитики Stratfor. Снятие санкций с России может повредить отношениям Германии с США и заставить Белый дом укрепить экономическое и военное сотрудничество с бывшими коммунистическими государствами – от Польши до Румынии. А это в свою очередь приведет к ускорению процесса политического распада внутри Евросоюза.

По оценке экспертов, для восстановления отношений России и ЕС нужно больше, чем один дипломатический визит в Москву. Большинство европейских стран все еще настаивают на жестких мерах в отношении России, напоминается в статье.

Поэтому Берлин, вероятнее всего, будет оттягивать вопрос о снятии санкций так долго, как сможет – срок нынешних санкций заканчивается 31 января. Однако визит Габриэля говорит о том, что Берлин прощупывает почву перед тем, как принять решение о будущем отношений между Германией и Россией, заключает Stratfor.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 30.10.15

Незрячую девушку в Москве избил и изнасиловал пьяный мастер спорта из Киргизии. / ФМС РФ: 600 тысяч украинцев нарушают режим пребывания в России. / Два человека ранены в столкновении шести автомобилей в Москве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки