российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-замминистра ЖКХ Подмосковья получил 7 лет по делу о похищении и убийстве липецкого депутата

Липецкий областной суд поставил точку в громком уголовном деле о похищении и убийстве депутата горсовета Михаила Пахомова, приговорив семерых фигурантов к реальным срокам. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщил Следственный комитет РФ.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч.4 ст.111, ст. 126 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, похищение человека).

В частности, бывший заместитель министра ЖКХ правительства Московской области Евгений Харитонов приговорен к 7 годам заключения, Сергей Красовский – к 6 годам, Евгений Забродин получил 5 лет, Алексей Забродин – 6 лет, Армен Тер-Минасян – 5 лет, Дмитрий Столярчук – 3,5 года, Дмитрий Ермаков – 14 лет.

Установлено, что в 2011 году между директором ГУП МО УЕЗ «Мособлкоммуналстрой» Сергеем Красовским и генеральным директором ООО «Торг Сервис», организация которого фактически была подконтрольна Пахомову, был заключен договор генерального подряда на обустройство детских и спортивных площадок на территории Московской области стоимостью в 1,2 млрд рублей. Деньги были перечислены на расчетный счет ООО «Торг Сервис». При этом Харитонов, по данным следствия, контролировал исполнение программы.

Как сообщается, Харитонов и Красовский решили «заработать» на контракте. Так, в период с ноября 2012 по февраль 2013 года обвиняемые неоднократно предпринимали неудачные попытки похищения Пахомова.

«12 февраля 2013 года Забродины, Ермаков, Тер-Минасян, Столярчук и Трофимов, действуя по указанию Харитонова и Красовского, совершили похищение Пахомова с целью последующего вымогательства денег. В ходе нападения Пахомов был избит, после чего Ермаков произвел в него не менее 3 выстрелов из травматического пистолета «Хорхе», в том числе и в голову. Затем он был доставлен в село Кудиново Ногинского района Московской области, где скончался от полученных ранений», – говорится в сообщении СКР.

Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемые зацементировали тело погибшего в металлической бочке, где оно и было обнаружено 17 февраля 2013 года на территории гаражного кооператива «Рассвет», расположенного в Ногинском районе Московской области.

Липецк – Москва, Виктория Кравченко

Липецк – Москва. Другие новости 03.11.15

Депутаты Госдумы просят Медведева остановить московскую «оптимизацию» здравоохранения. / В S7 ответили на обвинения Плешакова в нарушении сделки по «Трансаэро». «Мы не хотели вводить никого в заблуждение». / В Египте началась расшифровка «черных ящиков» А321. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки