российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Почти 11 тысяч российских туристов вывезены из Египта К доставке багажа подключилось Минобороны РФ

Почти 11 тысяч российских туристов вывезены из Египта после запрета полетов российских авиакомпаний в эту страну. Как сообщил сегодня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, которому поручено возгласить специальный штаб, в воскресенье эта цифра может существенно увеличиться.

«За последние сутки вывезли порядка 11 тысяч человек. Сегодня будет, наверное, даже немного больше, сегодня самый горячий день в этом смысле», – сказал вице-премьер и напомнил, что общее число туристов, остававшихся в Египте до приостановки авиасообщения, оценивалось в 80 тысяч человек.

«Понятно, что в будни количество рейсов гораздо меньше. А следующие выходные опять будут пиковыми, – сказал Дворкович, слова которого цитирует «Интерфакс». – Мы вчера справились, задержки сначала были в связи с тем, что урегулировали проблему багажа. Но затем фактически без задержек дальше проходили все рейсы».

Вице-премьер также добавил, что в регионы багаж вывезенных туристов будет доставляться регулярными рейсами авиакомпаний. «В регионы чемоданы будут попадать в основном теми авиакомпаниями, то есть будут загружаться те борта, которые летят регулярными в соответствующие регионы. Там они будут выгружаться, и пассажирам будет сообщено, где они могут получить багаж. Либо, по их желанию, багаж может быть доставлен Почтой России», – отметил он.

В настоящее время для оказания помощи в доставке багажа граждан, выезжающих из курортов Египта, Министерством обороны РФ задействуется военно-транспортная авиация. Первые два самолета Ил-76 военно-транспортной авиации осуществили перелет на аэродромы Хургада и Шарм-эль-Шейх.

В Минобороны создана оперативная группа, которая в режиме реального времени осуществляет взаимодействие с оперативным штабом по урегулированию вопросов, связанных с временным приостановлением авиационного сообщения с Египтом, – сообщила пресс-служба военного ведомства.

Напомним, самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Российские власти с некоторой задержкой все же решили в минувшую пятницу приостановить полеты в Египет до выяснения причин крушения А321, а также вывезти из этой страны всех находящихся там российских туристов.

Согласно последним данным, которые опубликовал Межгосударственный авиационный комитет (МАК), российские специалисты продолжают работу на месте катастрофы самолёта совместно с комиссией по расследованию Египта и представителями Франции, Германии, Ирландии.

Комиссией по расследованию проведен предварительный анализ скопированной и расшифрованной информации бортовых самописцев. Установлено, что бортовой параметрический регистратор прекратил запись в полёте в процессе набора высоты на эшелоне 308 (9400 м). До этого момента полёт проходил в штатном режиме, информации об отказах систем и агрегатов самолёта зарегистрировано не было.

Проведено также предварительное прослушивание информации звукового регистратора, однако о результатах не сообщается.

На месте авиационного происшествия продолжается сбор и осмотр фрагментов конструкции воздушного судна. Фрагменты самолета обнаружены на участке местности длиной более 13 километров.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.11.15

В «Единой России» обратили внимание на проблемы Толоконского. Член Высшего совета партии назвал факторы, которые могут повлиять на судьбу губернатора. / В Подмосковье похоронен бортпроводник разбившегося лайнера «Когалымавиа». / В Москве задержан лидер «Яблока». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки