российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Берите то, что дают. Идет война…» Известный юрист дал рекомендация пострадавшим «египетским туристам»

Запрет полетов для российских авиакомпаний в Египет ведет к многочисленным проблемам как туристов, так и туристической отрасли в РФ в целом. Как считает известный юрист, директор юридической компании «НОБЕЛЬ-ГРУПП» Кантемир Карамзин, в нынешних условиях глобальной войны лучший выход для пострадавших отпускников соглашаться на все, иначе можно потерять свои деньги из-за очередного краха турбизнеса.

«Как юристу, мне всегда не очень комфортно, когда приходится объяснять клиенту, что не вижу никакого эффективного способа правовой защиты его интересов. В спокойное время в режиме рутины правового государства совет был бы стандартным: «Граждане обращайтесь в суд». Однако здесь и сейчас я считаю, что такой совет будет лукавым», – сказал Кантемир Карамзин в интервью РИА «Новый День».

По его оценке, сейчас можно говорить о том, что «идёт война, у которой свои жестокие законы и неизбежные жертвы». «Не важно, согласны вы или нет с термином «война», и что имеется в виду, но наша страна ввязалась в противостояние с сильными и опасными врагами, и у нас нет серьезных союзников, которые могли бы облегчить наше бремя», – считает юрист.

Он сравнил происходящее с пословицей «лес рубят – щепки летят». «Горестно, что «щепками» иногда становятся ни в чем не виноватые простые люди, дети, старики. Поэтому, если вы (турист) понесли убытки, то советую их свести к минимуму и зафиксировать в этом состоянии. Дальше будет хуже. Вернуть деньги через судебные процедуры вы не сможете», – сказал Кантемир Карамзин.

Он полагает, что Россия рискует снова столкнуться с «крахом турбизнеса». «Если вам сегодня предлагают хоть какую-то компенсацию или замену – соглашайтесь, чтобы оказаться среди первых получивших. Рекомендую согласиться с любым вариантом компенсации: замена тура на другую страну, перенос времени отдыха и т.п», – рекомендовал Карамзин.

По его оценке, лучше всего для компенсации ущерба оказаться среди первых, поскольку впоследствии с банкрота получить будет нечего, а если что-то и удастся «отсудить», то полученное даже не покроет расходов на адвоката. «Это касается и компенсаций со стороны правительства, если таковые будут предложены, в чем я сомневаюсь», – сказал Кантемир Карамзин.

Он также добавил, что формально закон на стороне пострадавших туристов, однако реально получить деньги за оплаченные и сорванные туры будет очень проблематично.

«В данном случае законы о защите прав потребителей и об основах туристской деятельности формально на стороне граждан. Полагаю, что будет не сложно убедить суд, что отказ от поездки возник в связи с угрозой безопасности жизни и здоровья и потребовать расторжения договора. Однако, как я уже сказал, перспективы получения реальных денег, даже если иск будет удовлетворён, я не вижу», – добавил юрист.

По его мнению, «все остальные возможные варианты, в силу которых потерпевшие от запрета на полеты в Египет, смогут получить свои деньги за путевки, а также другие возможные потерпевшие от других возможных трагедий, которые уже есть и ещё будут в результате войны цивилизации, в которой наша страна участвует, находятся вне юридической плоскости».

Кантемир Карамзин также обратил внимание, что эффективным способом, который может заставить правительство любой страны «раскошелиться» и поделиться с простыми гражданами путём выплаты компенсаций и тп, является организованная сила общественно-политического давления. «К сожалению, иногда случается, что правительство может «прозевать» процесс формирование такой силы, но тогда и происходят революции, которым, как известно, юристы не нужны», – сказал он.

«Так что советую потерпевшим «брать – если дают» или «забыть» и продолжать жить, пытаясь получить удовольствие от предстоящих ещё более острых событий и сцен захватывающего триллера под названием «Россия сегодня!» – заключил Кантемир Карамзин.

Справка РИА «Новый День»: Карамзин Кантемир Феликсович – первый российский юрист, депортированный из Европы за ведение правозащитной деятельности. В 2009 году он отсидел месяц в тюрьме греческого г.Салоники, а затем был объявлен персоной нон-грата в Греции и Шенгенской зоне за организацию движения против коррупции «Эллада хорис диасфора» в Македонии. Спустя два года, после смены правящего режима, все обвинения с российского правозащитника были сняты.

В начале 2000-х начал специализироваться на делах, связанных с защитой недвижимости от рейдерских захватов. Приобрел широкую известность после дела Фонда Сороса в Москве в ходе спора за здание на Озерковской набережной. Война за собственность, растянувшаяся на пять лет, закончилась де-юре поражением миллиардера Джорджа Сороса и победой Кантемира Карамзина.

В 2008-2014 годы защищал интересы ряда российских и иностранных компаний, пострадавших от рук одной из самых мощных в столице рейдерских группировок, которой удалось захватить более 200 крупных объектов недвижимости Москвы. Участники и эпизоды этой истории оказались тесно переплетены с делом «Банка Москвы» и «Оборонсервиса», послужив в дальнейшем катализатором смены власти в столице и Министерстве обороны РФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.11.15

В Москве пассажирский автобус врезался в столб. По разным данным, ранения получили до 7 человек. / Правительство РФ заявило о готовности помочь турфирмам из-за проблем с Египтом. / Почти 11 тысяч российских туристов вывезены из Египта. К доставке багажа подключилось Минобороны РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки