российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст направил в Генпрокуратуру акт проверки о подрыве «Мемориалом» конституционного строя

Министерство юстиции направило в Генеральную прокуратуру материалы проверки правозащитного центра «Мемориал», включенного в июле 2014 года в реестр иностранных агентов. В министерстве считают, что члены НКО «подрывали основы конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране», пишет «Коммерсантъ».

В материалах проверки говорится, что «Мемориал» формирует негативное общественное мнение «по проводимой госполитике высшими органами госвласти, высказывает несогласие с решениями и действиями указанных институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимися судебными приговорами по резонансным уголовным делам». В Минюсте подчеркнули, что опубликованные на сайте «Мемориала» мнения свидетельствуют об участии НКО «в политической деятельности», что является одним из признаков «иностранного агента».

Минюст направил материалы в прокуратуру, не дожидаясь возражений «Мемориала», на подготовку которых НКО отводится две недели. Юридический директор НКО Кирилл Коротеев считает, что возражать в таком случае уже не имеет смысла, а принять законное решение на основании такого акта прокуратуре не удастся.

Член Совета по правам человека (СПЧ) Илья Шаблинский согласен, что документ, который он считает «политическим доносом», направлен на попытку найти в действиях НКО признаки экстремизма. По его мнению, прецедент может иметь «опасные последствия» для НКО, включенных в реестр иностранных агентов.

Судья Конституционного суда в отставке Анатолий Кононов считает, что применение Минюстом «испытанной формы борьбы с антисоветчиной» преследует цели пресечения деятельности нежелательных НКО.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) уже приступил к независимой экспертизе документа и планирует подготовить заключение в течение двух недель. «Тема настолько важная, что отнестись к ней надо максимально серьезно… Мы должны пройти теми же дорогами, что и представители Минюста, посмотрим, сойдутся ли наши выводы», – считает глава президентского СПЧ Михаил Федотов.

Стоит отметить, что около ста общественных и культурных деятелей подписали открытое письмо в поддержку «Мемориала». «Правозащитная деятельность защищена российским законодательством и международными договорами, ратифицированными РФ», – говорится в обращении, подписанном, в частности, правозащитниками Людмилой Алексеевой, Ильей Шаблинским, Львом Пономаревым и другими членами Правозащитного совета России. В открытом письме содержится требование к Минюсту «немедленно отказаться от данных обвинений и принести извинения в адрес ПЦ «Мемориал».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.11.15

ЧП в московском метро: на «оранжевой» ветке задымился поезд. / Инфляция снова взлетит? ЦБ напечатает триллион рублей к Новому году. / В Москве вместе с полицейским по делу о крупной взятке задержан муниципальный депутат. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки