российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Война с исламским терроризмом затянется на 30 лет Войсковая операция и бомбардировки в Сирии – «бальзам на душу» ИГИЛ

Война на Ближнем Востоке и массированные авиабомбардировки в Сирии – «бальзам на душу» запрещенного в РФ «Исламского государства». Волна исламофобии облегчит задачу вербовки новых экстремистов. Такое мнение высказал профессор Университета Брэдфорда Пол Роджерс в статье для издания The Conversation (перевод NDNews). По его оценке, мир ожидает 30-летняя война с исламскими террористами.

Эксперт напомнил, что 12 лет назад бывший президент США Джордж Буш-младший заявил, что миссия «выполнена»: режим Саддама Хуссейна на «свалке истории», с Талибаном покончено, «Аль-Каида» – если и не уничтожена, то рассеяна, и в мир вернулся «жизненно необходимый новый американский век». Однако место этого за следующее десятилетие сотни тысяч людей погибли на войне в Ираке, Афганистане и Ливии, отметил Роджерс.

По данным Минобороны США, во все время американской операции «Непоколебимая решимость» было совершено более 8 125 авианалетов, уничтожено более 16 000 военных объектов и убито примерно 20 000 человек. Тем не менее, сегодня «Исламское государство» располагает 20 000 – 30 000 боевиков, то есть количество экстремистов осталось неизменным. Кроме того, по данным американских военных спецслужб, 15 000 добровольцев из 80 стран, примкнувших к ИГИЛ, увеличилось до 30 000 из 100 стран.

По оценке Роджерса, война против ИГИЛ на руку той же самой ИГИЛ, поскольку террористы позиционируют себя как «защитников ислама под ударом сил крестоносцев». Сегодня деятельность исламистов приобрела две формы. Во-первых, выстраивание связей с подобными экстермистскими группировками в Ливии, Нигерии, на Кавказе, в Афганистане и на Ближнем Востоке. Во-вторых, прямые ответы на атаки на «крестоносцев» – это теракты в Национальном музее Бардо и на пляже отеля в Суссе в Тунисе, крушение российского самолета «Когалымавиа» и недавние ЧП в Париже.

В то же время реакция на теракты во Франции и других странах, то есть увеличение авианалетов в Сирии, – «бальзам на душу» ИГИЛ, считает Роджерс. Повестка дня может спровоцировать волну исламофобии во Франции, что, в свою очередь, упрощает процесс вербовки новых террористов, полагает автор статьи.

В связи с тем, что ИГИЛ выгодна война, нужно вести противоположную риторику – о том, что приближается конец сирийской гражданской войны. Для этого нужно урегулировать вопрос о положении сирийского президента Башара Асада, что остается наиболее сложной частью переговоров, считает Роджерс.

Вторая по важности задача, по мнению эксперта, – помощь беженцам из Сирии и Ирака, особенно осевших в Иордании, Ливане и Турции, поскольку приближается зима. Если не помочь иммигрантам, они могут поддаться вербовке «Исламского государства».

Вместе с тем, как считает Роджерс, стоит внести изменения в «репрессивную политику ас-Сиси в Египте» – из-за более 1 000 убитых и 10 000 арестованных «братьев-мусульман» страна может стать площадкой для исламистского экспансионизма.

Конечно, все эти меры не являются панацеей, но двигаться нужно в этом направлении. Мы уже переступили отметку в 15 лет в «войне с терроризмом», которая лишь обостряется со временем. Если не предпринять мер, нам предстоит готовиться к 30-летней войне, заключает Роджерс.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 20.11.15

Террористы захватили отель Radisson в Мали. В заложниках у исламистов 170 человек. В результате нападения боевиков погибли 5 человек, десятки ранены. / Подмосковный минтранс предупредил о ненастье. Автолюбителям рекомендуется быть особенно внимательными в непогоду. / В Подмосковье намечается очередная выборная реформа. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки