российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ОПЕК ударила по России повышением квот Цены на нефть резко пошли вниз вместе с рублем

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение о повышении квот на добычу «черного золота» до 31,5 млн баррелей в сутки, что спровоцировало обвальное падение мировых цен на нефть, а также заметное ослабление курса российского рубля по отношению не только к доллару, но и евро.

О повышении квоты на добычу нефти сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на делегата саммита, знакомого с решением. При этом, по его словам, новый уровень квот не учитывает добычу вступившей в ОПЕК Индонезии (добывает около 800 тысяч баррелей в сутки). Официально решение ОПЕК пока не объявлено, уточняет «Интерфакс».

С декабря 2011 года квота на добычу ОПЕК составляла 30 млн баррелей в сутки, однако реальная добыча картеля на протяжении последних полутора лет превышает этот ориентир (на 1,3 млн баррелей в сутки в октябре).

Новость о повышении квот ОПЕК обвалила цены на нефть, вслед за которой российский рубль также начал активно слабеть. На торгах на Лондонской бирже ICE фьючерсы на североморское «черное золото» марки Brent, сопоставимое по стоимости с российским сортом Urals, за считанные минуты подешевело более чем на 2,5% до $42,94 за баррель, тогда как в течение дня торги проходила на уровне $44,4 за баррель.

Валютный рынок также мгновенно отреагировал: на биржевых торгах курс доллара поднялся выше 68 рублей. Торги проходят на отметке 68,18. Курс евро подскочил до 74,5410 рубля.

В настоящее время в состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Ряд стран, в том числе Катар и Саудовская Аравия, ранее выступали против российской операции в Сирии, нацеленной против запрещенного в РФ террористического «Исламского государства».

Стоит отметить, что до начала российских бомбардировок, усиление военного присутствия РФ в Сирии осудили все члены Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива, куда входят ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Оман и Катар.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.12.15

Дальнобойщики готовы к продолжению атаки в Москве. / Ученые доказали, что телевизор отупляет. Сидячий образ жизни снижает интеллектуальные способности. / Московский метрополитен ограничит безлимитные билеты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки