российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Economist: Время работает против Меркель У Германии осталось 2 месяца, чтобы разобраться с мигрантами

У Германии осталось всего 2 месяца, чтобы разобраться с миграционным кризисом. Время работает против канцлера Германии Ангелы Меркель – европейские чиновники уже не верят, что ее план может сработать. Об этом пишет The Economist (перевод NDNews)

Как отмечает издание, некоторые в Брюсселе говорят о «плане Б», другие – о «развороте». В любом случае, прогноз один: Меркель на грани того, чтобы свернуть гостеприимную миграционную политику.

На данный момент канцлер Германии придерживается старой линии, говоря «мы справимся с этим», и последние полгода терпеливо разрабатывала многоступенчатую и последовательную стратегию.

Однако элементы этой сложной «мозаики» не работают, считает издание. Несмотря на пограничный контроль, вслед за сирийцами и афганцами по тому же маршруту в Германию проникают марокканцы и алжирцы. В то же время жалобы от региональных чиновников в самой Германии звучат все громче. В частности, один из руководителей немецкого южного баварского района Ландсхут Петер Драер отправил автобус с 31 мигрантом в Берлин. Свои действия он аргументировал тем, что его регион больше не может принимать беженцев.

В рамках realpolitik немецкие чиновники старались договориться со странами Магриба и Азии, чтобы упростить процедуру депортации, но основные надежды возлагали на сотрудничество с Турцией по миграционным вопросам. Кроме того, в этой «мозаике» один из ходов Берлина – регистрация беженцев, прибывающих в Италию и Грецию, и распределение их в соответствии с квотами. Казалось бы, для ЕС с 500-миллионным населением распределить миллион беженцев – не проблема. Однако Меркель столкнулась с сопротивлением. При этом не все мигранты были довольны государствами «по распределению». Кроме того, эта схема могла бы сработать только при активном участии Турции.

Тем временем, помимо громких событий в Кельне, немецкое правительство столкнулось с проблемой трудовой занятости мигрантов. Существует расхожее мнение, что рынок труда Германии приспособлен для мигрантов, но на самом деле ее экономика держится на высококвалифицированных специалистах, а около 80% мигрантов не имеют никаких навыков, отмечается в статье.

Время работает против канцлера, продолжает The Economist. Впервые партия «Альтернатива для Германии» с ее антимиграционной программой набирает двузначные цифры в голосованиях. Заявления Меркель подтверждает Конституция, но не окружающая действительность.

В связи с этим издание задается вопросом: что произойдет, если вся эта схема не работает? Несмотря на давление, Меркель вряд ли закроет границы Германии, поскольку стремится сохранить Шенгенскую зону Евросоюза. Однако рассматриваются альтернативные варианты, включая контроль над греческой границей, через которую беженцы направляются в Германию. По словам одного немецкого чиновника, как только беженцы увидят, что Греция стала тупиком, они дважды подумают перед тем, как покинуть Турцию. Однако даже в этом случае мигранты, скорее всего, найдут альтернативные маршруты через Черное море – но так, по крайней мере, Берлин сможет выиграть время.

По оценке The Economist, ситуация наглядно демонстрирует, насколько далеко зашла Германия со своим лозунгом «добро пожаловать», чем вызвала восторг среди европейских либералов прошлым летом. Тогда модель Меркель казалась «вдохновляющей альтернативой» таким «лидерам-ксенофобам», как президент Венгрии Виктор Орбан. Но теперь, после полугодового периода хаоса, Орбан реабилитирован, а Меркель оказалась под давлением.

Германия постаралась стать лидером Европы, но другие не пошли за ней. К огромному разочарованию Меркель, страны Евросоюза соглашаются с политикой переселения, но затем игнорируют ее выполнение. Пока немецкие чиновники пытаются разрешить кризис на политическом уровне, сотрудничая с разными странами от Ирака до Турции и России, большинство других государств ЕС предпочитает отойти в сторону.

Кажется, что единственным союзником Меркель остается Еврокомиссия, но она слишком слаба, чтобы воплотить ее идеи в жизнь. «Европейская мечта исчезает», – считает один из высокопоставленных немецких чиновников.

Ангела Меркель, к ее чести, отчаянно пытается спасти положение – но ей не хватает времени. У Берлина есть, возможно, всего два месяца, чтобы сложить эту непростую мозаику, прежде чем в страну хлынет очередной поток беженцев. По словам одного немецкого чиновника, руководство Германии пытается спасти положение, но «никто в это не верит».

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 22.01.16

В химической лаборатории в центре Москвы произошло утечка. Эвакуированы более 300 человек. / Пустующие площади в торговых центрах Москвы доросли до рекорда. / В Кремле опровергли сообщения о якобы предложенной Асаду отставке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки