российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аналитики: Спекулянты могут остановить падение цен на нефть Но вряд ли смогут обеспечить ее рост

Огромный объем спекулятивных позиций на рынке нефти может в определенный момент оказать неожиданную поддержку котировкам, но вряд ли способен обеспечить их рост. Об этом говорится в обзоре аналитиков Sberbank Investment Research.

Согласно их исследованию, объем торгов производными нефтяными финансовыми инструментами (фьючерсы, опционы) в 17 раз превышает физический объем рынка нефти. В этой ситуации повышается волатильность и снижается предсказуемость динамики нефтяных котировок, сказал в интервью «Интерфаксу» стратег Sberbank Investment Research по сырьевым рынкам Дмитрий Коломыцын.

Таким образом, фактор спекулятивных операций оказывает все большее влияние на нефтяные цены, наряду с соотношением спроса и предложения на рынке.

Коломыцын считает, что когда на рынке есть перекос в сторону открытых длинных (ставка на повышение) или коротких (ставка на понижение) позиций по нефти, то может случиться так, что рынок неадекватно отреагирует на значимую для него новость. В этом случае возможно резкое усиление колебаний котировок и их непредсказуемость.

Примером тому являются необъяснимые, с точки зрения обычного анализа, ситуации, когда нефть марки Brent и нефть WTI демонстрируют совершенно разные тенденции, словно это два отдельных рынка.

Вот и сейчас складывается довольно любопытное положение. Фондовые управляющие (спекулянты, работающие во всех сегментах финансового рынка) в последнее время наращивали длинные позиции, играя на повышение нефти, тогда как представители реального рынка (нефтепереработчики, нефтетрейдеры), наоборот, увеличивали короткие позиции. И это ещё вопрос, кто кого переборет, денег и тех и у других хватает. Вот этот спекулятивный фактор и вмешивается в классическую формулу соотношения спроса и предложения.

А тут ещё и роботы…

С 2012 года на финансовом рынке нефти всю большую роль начинает играть сегмент так называемой алгоритмической торговли, который непрерывно растет. «Если торговые роботы фиксируют сигналы, который интерпретируются ими как признак, например, скорого падения нефтяных котировок, их программы начинают массово закрывать длинные позиции в нефти, что провоцирует падение ее стоимости. Рост сегмента алгоритмической торговли – это дополнительная ликвидность и дополнительная волатильность, которая оказывает значительное влияние на нефтяные котировки при их резких скачках», – отмечает Коломыцын.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 01.04.16

Сенсация: к 2020 году мужчины смогут вынашивать детей. Сильный пол более приспособлен для этого, чем женский – «выяснили» британские ученые. / «Газпром» снизил стоимость газа для Украины до $180 за тысячу кубометров. / Евро и доллар резко подорожали на бирже из-за дешевеющей нефти. Официальные курсы валют снижены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки