российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть не прекращает падение: Brent уже $37,5 Рынки больше не верят в возможность заморозки поставок

Цены на нефть во вторник продолжают идти вниз, хотя уже не такими темпами как накануне. Баррель Brent утром потерял 0,4% после 2,5-процентного падения в понедельник и стоит теперь $37,5 за баррель. Котировки американской легкой нефти WTI после вчерашнего 3-процентного падения сегодня снизились ещё на 0,5% – до $35,5 за баррель.

При этом рынок продолжает отыгрывать всё ту же тему – инвесторы сильно сомневаются в успехе предстоящих переговоров крупнейших нефтепроизводителей по заморозке добычи.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла в феврале с целью поддержки цен договорились о возможности сохранения добычи в 2016 году в среднем на уровне января, но только в том случае, если другие производители присоединятся к инициативе. Встреча нефтедобывающих стран, где будет обсуждаться данный вопрос, должна состояться 17 апреля в Дохе (Катар).

В конце прошлой недели официальный представитель Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман обвалил нефтяной рынок, заявив, что его страна согласится заморозить добычу лишь при условии, что другие крупные производители присоединятся к соглашению, в том числе и Иран.

Иран же готов говорить о приостановке наращивания поставок только тогда, когда его добыча достигнет 4 млн баррелей в день против нынешних 3,1 млн.

Между тем вызывает сомнение и приверженность Москвы планам заморозки производства нефти. Как показали опубликованные в субботу данные Минэнерго РФ, добыча нефти в России в марте выросла на 0,3% до 10,91 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким уровнем почти за 30 лет. Рекордной отметки добыча нефти тогда еще бывшим СССР достигала в 1987 году – 11,47 млн баррелей в сутки.

Эксперты считают, что с таким высоким уровнем добычи Москве будет трудно придерживаться обязательств по замораживанию производства. В то же время министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что рекордная добыча в марте не станет препятствием возможному соглашению.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 05.04.16

Крымские эксперты проверят реализацию ФЦП. / В России появится единая электронная база ДТП. / Почти 60% парка легковых автомобилей в России – иномарки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки