российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть опять на подъеме Баррель Brent уже стоит 42 доллара

Цены на нефть с началом новой недели сохранили тенденцию к росту. Сокращение запасов и добычи сырья в США, а также надежды на заморозку производства ведущими экспортерами толкают рынок вверх.

Цена нефти Brent выросла на торгах в Азии на 0,3% до $42,1 за баррель, американская легкая нефть WTI – на 0,4% до $40,0 за баррель.

Новый импульс росту нефтяных фьючерсов дали аналитики инвестиционной компании Bernstein, которые увидели признаки восстановления рынка «черного золота» и ожидают рост спроса на сырье в 2016-2020 годах. По их оценкам, дисбаланс спроса и предложения на рынке нефти будет преодолен к концу 2016 года, и котировки выйдут на уровень $60 за баррель.

При этом добыча нефти в США продолжает сокращаться. В пятницу американская нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что по итогам недели в стране были закрыты еще 8 буровых установок, и их число стало минимальным с ноября 2009 года. При нынешних ценах на нефть добыча становится нерентабельной для американских компаний.

Между тем и запасы топлива в Штатах начали уменьшаться, что показали опубликованные на прошлой неделе данные минэнерго США и Американского института нефти. В сочетании с надеждами на заморозку добычи производителями по итогам встречи в Дохе, все это дает повод к продолжению игры на повышение.

Добавила позитива и статистика из Китая, где продажи автомобилей в марте выросли на 7,8% в годовом выражении и достигли 1,92 млн единиц. Этот факт автоматически означает рост спроса на топливо.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 11.04.16

Кадыров вновь попросил деньги у Москвы. Глава Чечни встревожен судьбами людей, аэропорта и нефтепромысла. / В предвыборном штабе Клинтон внезапно нашлась «рука Кремля» и Сбербанка. «Панамские документы» дали неожиданный эффект. / Автоинструкторы выступили против новых правил приема экзаменов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки