российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть поднялась до 43 долларов – максимум за 4 месяца Инвесторы надеются на встречу в Дохе

Цены на нефть в понедельник продолжают упорно ползти вверх, достигнув 4-месячного максимума. Инвесторы надеются, что на предстоящей встрече нефтяных стран в Дохе будут приняты судьбоносные решения, которые восстановят баланс спроса и предложения на рынке «черного золота».

Цена нефти Brent после небольшой паузы возобновила рост, который составил 2,5% к уровню закрытия пятницы. На пике роста котировки доходили до $43,1 за баррель. Американская легкая нефть WTI выросла на 1,5% до $40,5 за баррель.

Новый импульс росту дало заявление Венесуэлы о том, что главной целью переговоров в Дохе 17 апреля будет ограничение добычи. За заморозку поставок высказался также Азербайджан.

Трейдеры считают, что на этой неделе торговля фьючерсами на нефть пойдёт очень бойко, причём возможны сильные колебания рынка. «Торги будут идти под влиянием новостей, и цены будут двигаться в зависимости от всевозможных высказываний перед встречей в Дохе, – цитирует Bloomberg специалиста Mizuho Securities Боба Йогера (Bob Yawger). – И если некие договоренности будут достигнуты, мы увидим мощное ралли в начале следующей недели».

На российском рынке растущие цены на нефть также вызвали всплеск активности. Курс доллара падал до отметки 66,5 руб, а евро – 76,0 руб, чего не наблюдалось с декабря прошлого года.

Одновременно сильный рост был отмечен на российском фондовом рынке – индекс ММВБ потяжелел на 1,1%, индекс РТС – на 2%. Лидерами роста стали акции Сбербанка и «Роснефти», рублевые котировки которых установили новые абсолютные рекорды. При этом «Роснефть» впервые в своей истории обогнала по капитализации «Газпром».

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 11.04.16

Смотрите фильмы на «Мосфильме». Роскомнадзор заблокирует торрент-трекер Noname Club за «нелегальные» советские фильмы. / Швейцария опровергла выводы «расследования» Навального. Подозрения в отношении Артема Чайки безосновательны, – заявил глава МИД Дидье Буркхальтер. / Политолог: Не надо придавать большого значения словам Яценюка. Сначала нужно дождаться его реальной отставки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки