российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На концерт по проездному: живая музыка зазвучит в московском метро Первые выступления музыкантов пройдут на «Маяковской», «Курской» и «Выставочной»

Первые живые концерты музыкантов пройдут в столичной подземке на станциях «Маяковская», «Выставочная» и «Курская». Об этом сообщил начальник управления развития метрополитена московского департамента транспорта Владимир Титов.

Эти три станции станут пробным камнем для проекта. Власти Москвы хотят, выяснить, насколько живая музыка понравится пассажирам метрополитена. «До этого мы хотели открыть 15 мест на станциях для музыкантов, но получили противоречивые отзывы от пассажиров. И решили внедрять проект поэтапно», – объяснил Титов, слова которого цитирует официальный сайт правительства Москвы mos.ru.

По словам чиновника, артисты смогут выступать ежедневно, и в будни и в выходные, кроме часов пик. Предварительно время выступления определено с 10:00 до 17:00 и с 20:00 до 22:00. Площадки будут расположены так, чтобы не мешать пассажиропотоку.

Между тем музыканты прислали уже около тысячи заявок на участие в проекте, который продлится до 1 сентября. В мае начнет выступать тридцатка лучших из них. Артистам разрешат заранее бронировать площадки, но за день можно будет сменить не более трёх.

Места для выступлений будут оригинально оформлены и ограничены яркими напольными стикерами. Брать деньги за аренду площадок с артистов не будут. Зрители же смогут оставлять им пожертвования.

Что можно будет петь

Власти опасаются, что некоторые исполнители могут сами того не желая оскорбить чувства определенных групп пассажиров. Поэтому для музыкантов будут действовать жанровые ограничения. Например, если в метро будет играть хард-рок, очень много пожилых людей будут жаловаться на такую музыку, считает Владимир Титов.

Совершенно неприемлема нецензурная лексика. За мат в текстах песен с участниками проекта «Музыка в метро» будут расторгать договор. Кроме того, в майские праздники музыкантов попросят исполнять военные и праздничные песни. Контролировать поведение музыкантов и слушателей во время концертов будут как полицейские, так и сотрудники службы безопасности и службы движения метро.

Прослушивание потенциальных участников проекта пройдёт 19 и 21 апреля в московском продюсерском центре. Выбирать лучших будет жюри, куда войдут Мария Макарова (группа «Маша и медведи»), Ден Петров (группа «Челси»), Костя Грим (группа «Братья Грим») и другие.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 14.04.16

«Не надо талдычить про Москву». Киев придумывает «отмазки», чтобы не выполнять «Минск-2», считает Путин. Но надеется, что новый кабмин Украины наконец-то подумает о народе. / Турки с арабами «кинули» крымский дельфинарий на 6 миллионов рублей. При попустительстве руководства. / Российская экономика за год потеряла 203 миллиарда из-за атак хакеров. За 2016 год ущерб от киберпреступности может вырасти на 200%. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки