российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть поднялась выше $43 из-за забастовки в Кувейте Аналитики не верят в возможность длительного роста

Цены на нефть во вторник утром подрастают на сообщениях о забастовке нефтяников Кувейта, что уже привело к резкому сокращению ежедневной добычи в этой стране. При этом большинство экспертов полагает, что сбой в кувейтской нефтяной отрасли будет недолгим, а значит «черное золото» рано или поздно вернется к сползанию вниз ввиду превышения глобального предложения над спросом.

Цена нефти Brent утром на торгах в Азии повысилась на 0,5% до $43,2 за баррель, американская легкая нефть также смогла преодолеть отметку $40 и стоит $40,1 за баррель.

Неожиданную поддержку нефтяным фьючерсам оказали новости из Кувейта, где рабочие-нефтяники объявили бессрочную забастовку, требуя повышения оплаты своего труда. Поставки Кувейта сразу же упали с 2,8 до 1,1 млн баррелей в день. Снижение составило 1,7 млн баррелей, что практически соответствует излишку предложения на мировом рынке, который оценивается в 2 млн баррелей в день.

Впрочем, власти страны заявили, что быстро восстановят прежний уровень поставок, даже в случае продолжения забастовки, поскольку имеют большие запасы сырья. Также государство готовится принять «законные меры» в отношении профсоюзов. Местные и мировые аналитики также не исключают, что власти пойдут на компромисс.

В любом случае сбой поставок не будет долгим, и как только добыча восстановится до обычного уровня, рынок вновь сфокусируется на фундаментальных факторах, которые играют не в пользу роста котировок.

Ожидаемая сделка по заморозке добычи провалилась, причем по вине лидера отрасли – Саудовской Аравии (около 12% мировой добычи), которая потребовала непременного участия в инициативе Ирана. Есть большие сомнения, что подобная сделка в нынешних условиях вообще возможна. Саудиты, допустив в прошлом году резкий обвал нефтяных цен, по всей вероятности выполняли заказ своих заокеанских друзей, призванный в первую очередь оказать давление на экономику России. И этот заказ никто не отменял. Так что под тем или иным предлогом любая инициатива, ведущая к серьезному повышению на рынке нефти, будет отклонена. А всё остальное – театральная постановка для средних умов.

Впрочем, даже если бы сделка по заморозке чудесным образом состоялась, вряд ли бы это смогло серьезно повлиять на цены. «Это почти невозможно повлиять на стоимость нефти в долгосрочной перспективе путем замораживания производства, – цитирует Reuters аналитика фирмы Simmons & Simmons Вивьен Янг. – Выход на рынок нетрадиционно добываемых нефти и газа, а также развитие альтернативных источников энергии обязательно собьют цену». Многие на рынке прогнозируют колебания цены на нефть в диапазоне $30-40 за баррель, отмечает эксперт.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.04.16

Путин и Порошенко обсудили по телефону судьбы Савченко, Александрова и Ерофеева. Приговор россиянам приблизил возможный обмен, считают адвокаты. / Стрельба в московском метро: задержан вооруженный безбилетник. / «Зря развалили СССР!» – так и сегодня считает большинство россиян. И почти 60% хотят возрождения Союза. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки