российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Цена на нефть должна пойти вверх, но не обязана «Планируемая» заморозка добычи изначально была абсолютно фиктивной

В ближайшей перспективе стоимость нефти будет зависеть от нескольких факторов. В их числе эксперты называют общее состояние отрасли, политическую игру Эр-Рияда и финансовые спекуляции, а также возможное обострение ситуации на Ближнем Востоке и решение Федеральной резервной системы по ключевой ставке, которое ожидается в мае.

Выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, член комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев с оптимизмом заявил, что стоимость «черного золота» неизбежно поднимется, а рубль автоматически окрепнет. «Раз спрос растет, дешевые месторождения кончаются первыми, заменить нефтегаз абсолютно нечем – тенденция на рост цен на нефть абсолютно неистребимая», – сказал Грачев.

В свою очередь эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев обратил внимание на то, что любые «нефтяные» переговоры сейчас безрезультатны из-за раскола в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

«Уже два года никаких договоренностей между нефтедобывающими странами не возникает – они в принципе не в состоянии договориться. В этой ситуации ОПЕК недееспособен – фактически уже два года ОПЕК является дискуссионным клубом – стороны встречаются, ругаются, ничего не решают и разбегаются. Эта ситуация сильно давит на мировой рынок», – констатировал Танкаев.

По его мнению, у Эр-Рияда есть целый ряд причин срывать соглашения о заморозке нефтедобычи. «Первая и главная причина – Саудовская Аравия крайне не заинтересована, чтобы возникали договоренности», – отметил эксперт, пояснив, что страна является лидером демпинга цен на нефть. Среди очевидных результатов такой политики саудитов – существенное снижение добычи сланцевой нефти в США.

Кроме того, на итоги переговоров в Дохе повлияла вражда саудитов с Тегераном и желание Эр-Рияда сохранить лидерство. «Майка лидера много значит для инвестиционных процессов в том числе, и в этой ситуации отдавать позицию России Саудовской Аравии совсем не хотелось», – отметил Танкаев.

По оценке эксперта, изначально договор о заморозке добычи – «абсолютно фиктивное соглашение». «После того как из нефтедобычи ушли инвестиции, говорить о том, что хоть какая-то страна в состоянии увеличивать добычу, сложно», – сказал он, выделив в качестве исключения только Россию и Иран.

Продолжая тему, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков высказал мнение, что нефтяной рынок ожидает некоторый рост цен. «Если не будет «черных лебедей», нефть может остаться на уровне $40-50 за баррель. Если что-то произойдет – перекинется на Среднюю Азию война, Туркмения взорвется, Венесуэла или Алжир, – то вполне может быть и выше – под $70», – считает эксперт.

В свою очередь президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов подчеркнул, что заморозка нефтедобычи фундаментального значения не имеет.

По его оценке, ситуация с ценами на «черное золото» будет в первую очередь зависеть от спекулятивного фактора и информационных поводов. Кроме того, важными факторами станут майское решение Федеральной резервной системы США о ключевой ставке, ситуация на Ближнем Востоке и в Китае. Без серьезных происшествий эксперт прогнозирует стоимость нефти на уровне $40-45.

Стоит отметить, что сегодня во второй половине дня цена «черное золото» марки Brent вновь превысила планку $44 за баррель.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 20.04.16

Регионы всё больше залезают в долги, а дотации снижаются. Счетная палата объясняет это решениями на федеральном уровне. / Госдума одобрила статью УК за обман дольщиков. Будут сажать на срок до 5 лет. / РАЭК: Госдума готовит деградацию Интернета. Законопроект о 3-летнем хранении информации вызовет массовый исход интернет-компаний с рынка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки