российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть поднялась до рекорда года Котировки Brent достигли $46 на фоне прогнозов о снижении добычи

Цены на нефть в четверг утром продолжают плавно расти, находясь на максимальных уровнях 2016 года. Поддержку котировкам оказал прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) о резком снижении производства сырья странами, не входящими в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Цена нефти Brent утром на торгах в Азии выросла на 0,5% до отметки $46,1 за баррель, американская легкая нефть WTI – до $44,4 за баррель.

Глава МЭА Фатах Бирол заявил сегодня, что низкий уровень цен на нефть за последние два года уже вызвал сокращение инвестиций в отрасль примерно на 40% в США, Канаде, странах Латинской Америки и России.

«В текущем году мы ожидаем самого значительного за 25 лет снижения поставок от стран, не входящих в ОПЕК, почти на 700 тыс баррелей в день», – цитирует Reuters слова главы МЭА. В то же время Агентство ожидает роста мирового спроса на углеводородное сырье со стороны Индии, Китая и других развивающихся стран. Эти высказывания вернули оптимизм на энергетический рынок, хотя бы временно.

Тем не менее однозначно говорить об устойчивой тенденции к росту аналитики не спешат, принимая во внимание последние заявления России и Ирана. Министр энергетики РФ Александр Новак спустя лишь несколько дней после встречи в Дохе заявил, что Россия может увеличить добычу до исторических максимумов – более 12 млн баррелей в день. В свою очередь Иран подтвердил свое намерение нарастить производство до 4 млн баррелей в день.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 21.04.16

Зарплаты глав госучреждений ограничат окладами подчиненных. / На севере Москвы горело общежитие МАИ: пострадали 11 человек. Восемь из них госпитализированы. / ДПС сможет отключать двигатель у преследуемого автомобиля. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки