российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть закрепилась выше $45 Рост котировок за неделю – самый сильный с начала года

Мировые цены на нефть в последний рабочий день недели вновь растут. Трейдеры отмечают улучшение настроений на товарных рынках в целом: низкие процентные ставки в крупнейших экономиках мира формируют избыток денег у инвесторов, и эти деньги идут, в том числе, и в сырьевые активы.

Сегодня на азиатских торгах нефть марки Brent прибавляет более 1% и стоит $45,1 за баррель, нефть WTI растет на 1,5% до $43,8 за баррель. С начала недели котировки Brent выросли уже почти на 5%, WTI – на 8%. Это самый большой недельный рост с начала года. Относительно минимумов конца января-начала февраля «черное золото» добавило более 2/3 стоимости.

Одной из причин нынешнего роста аналитики называют резкое снижение добычи нефти в Соединенных Штатах, где многие производители закрывались, реагируя на длительное – с середины 2014 года – ценовое падение. Эксперты французского инвестбанка Natixis, мнение которых приводит Reuters, прогнозируют, что в 2016 году производство нефти в США упадет на 500-600 тысяч баррелей в день, а в 2017 году – еще на 500 тысяч баррелей.

Несмотря на нынешнее ралли в нефтяных фьючерсных контрактах, никуда не делся избыток предложения физических объемов нефти, который оценивается в 1-2 млн баррелей в день. Эти объемы уже заполнили до краев нефтехранилища по всему миру.

В таких условиях специалисты не исключают обратного движения котировок, которое может начаться в любой момент.

«Рынок энергоносителей останется очень волатильным накануне сезона отчетов крупнейших компаний за 1 квартал. А финансовые результаты могут оказаться даже хуже чем в ужасном 4 квартале 2015 года», – предупреждают аналитики американского инвестбанка Jefferies. Слабая отчетность бизнеса обычно оказывает давление на все рынки, в том числе – на сырьевые.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.04.16

Правительство удвоило дорожные сборы с иностранных перевозчиков. И включило в их список латышей и литовцев. / «Газовая война» с США началась? Первый танкер с СПГ пошел в Европу. Эксперты предсказывают обвал цен. / МИД РФ обвинил ПАСЕ в двуличии после призыва к созданию «списка Савченко». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки