российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть взяла передышку после обновления рекордов года …но настроения на рынке остаются «бычьими», считают аналитики

Рынок нефти взял временную паузу после вчерашнего роста, который вывел цены на новые максимумы 2016 года. Некоторые трейдеры предпочли зафиксировать прибыль, в связи с чем котировки отступили от своих пиковых уровней. Тем не менее, аналитики не исключают, что падение добычи в США в сочетании с высокими аппетитами инвесторов уже сегодня могут перевести борьбу «быков» и «медведей» из диапазона $46-47 в диапазон $47-48 за баррель.

Фьючерсы на сырую нефть марки Brent в четверг утром снижаются на 0,5% до $46,9 за баррель, контракты на американскую легкую нефть WTI – на 0,4% – до 45,1$ за баррель.

Накануне оба контракта выходили на уровни начала ноября прошлого года, причем их рост достиг 70% относительно январского «дна», когда Brent стоила около $26-27, а WTI едва удержала уровень $25.

Поводом же для коррекции, который побудил некоторых инвесторов зафиксировать прибыль по «длинным позициям» (ставка на повышение), стали правительственные данные США о том, что запасы нефти выросли на 2 млн баррелей – до исторического максимума в 540,6 млн баррелей.

Но «быки» не сдаются

Несмотря на падение цен, аналитики говорят, что настроения на рынке явно остаются «бычьими», и что дальнейший рост не за горами. «Мы, как представляется, только в начале бычьего рынка», – цитирует Reuters аналитиков американского инвестбанка Jefferies.

По их оценкам, падение объемов производства в Соединенных Штатах и слабый доллар поддержат цены и привлекут инвесторов. Ранее данные минэнерго США показали, что добыча в стране упала до 8,94 млн баррелей в сутки, что вдвое ниже уровня прошлого года. Поэтому запасы постепенно начнут снижаться, что заложит фундамент для восстановления баланса спроса и предложения на рынке «черного золота», говорят эксперты.

Кроме того, дальнейший импульс к росту может возникнуть из-за продолжающейся слабости доллара, который с начала года теряет уже более 5% по отношению к корзине ведущих мировых валют. Федеральная резервная система сообщила в среду по итогам заседания, что она оставляет процентные ставки без изменения, и не будет спешить с их подъемом в будущем. Это означает, что у американской валюты нет пока шансов на укрепление.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.04.16

Сестру Надежды Савченко не выпускают из РФ. Она обвиняется в оскорблении судьи на процессе в Чечне. / Шесть шагов к отмене пенсий: Минфин сочинил свою реформу. На пенсию – в 65 лет, работающим пенсионерам ничего не платить. / Первая пошла: с космодрома Восточный впервые запустили ракету (ВИДЕО). Вторая попытка удалась. «Есть чем гордиться», – заявил Путин. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки