российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть продолжает бить рекорды года: пройдена отметка $48 и это не предел Аналитики предупреждают об опасности резкого падения

В последний день недели и месяца котировки нефти продолжили свое восхождение в направлении магической отметки $50. Игроков на повышение не пугают даже сообщения о предстоящем наращивании добычи рядом стран ОПЕК.

Фьючерсы на североморскую нефть Brent поднимались сегодня на азиатских торгах на 0,4% до $48,4 за баррель, что стало наивысшим уровнем с начала ноября прошлого года. Бочка американской легкой нефти WTI прибавила 0,5% и стоит $46,5.

Аналитики не могут придумать новых объяснений роста, который почти без перерыва идет уже несколько недель подряд. По-прежнему во всем «винят» резкое падение добычи в США, а также слабый доллар. Курс американской валюты с начала года подешевел на 6% к корзине мировых валют, а решение ФРС о сохранении ставки на минимальном уровне дополнительно уронило «зелёный». Соответственно произошел и рост стоимости активов (таких как нефть), номинированных в этой валюте.

Чем выше, тем опаснее

За апрель оба контракта – Brent и WTI выросли почти на треть, а относительно январских минимумов – уже на 75%. Ряд экспертов по-прежнему предупреждают: чем выше заберется рынок, тем больнее ему будет оттуда падать. Ведь фундаментальные факторы, которые давили на цены в начале года, по-прежнему в силе.

Аналитики Deutsche Bank указывают на возможность дальнейшего роста производства членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК): это и растущие поставки Ирана, и возобновление поставок с ряда месторождений в Ираке, Нигерии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Все это может ограничить рост цен на нефть. «Устойчивый рост добычи ОПЕК – не за горами, и в нефтяном ралли должна случиться пауза», – цитирует Reuters аналитическую записку банка. В частности, они оценивают возможный рост добычи ОАЭ с нынешних 2,73 млн до 2,91 млн баррелей в сутки уже в мае.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.04.16

В ДНР предотвратили покушение на Захарченко. / В московском зооприюте погибли более 40 животных. Полиция и прокуратура проводят проверку. / Западные делегации в Совбезе ООН отклонили проект Москвы по Украине. Киев готовится развязать в Донбассе очередную военную авантюру, считает постпред РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки