российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Guardian: Сирийская дипломатия стала «фиговым листком» Возможен «палестинский» сценарий

Сирийские мирные переговоры все менее эффективны, поскольку в приоритете стоят политические цели заинтересованных сторон. В таком случае рассчитывать на мир на Ближнем Востоке пока не приходится, а сама ситуация может начать развиваться по «палестинскому» сценарию. Об этом пишет британское издание The Guardian.

Как пишет газета, мирные переговоры становятся прикрытием для более серьезной войны политических интересов вовлеченных сторон. На фоне бомбежек больниц, голода и многочисленных смертей хрупкое перемирие превращается в «бессмыслицу», а надежды на мирный исход тают на глазах.

Даже спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, «непревзойденный дипломат», изо всех сил пытается замаскировать смысл нарастающей паники и призывает Россию и США скоординироваться – иначе, как он заявил в четверг, катастрофы не избежать. The Guardian напомнила, что последние переговоры с сирийскими оппозиционерами закончились тем, что те уехали под предлогом, что должны быть со своим страдающим народом. «Как можно вести продуктивные переговоры, если среди новостей только бомбы и артобстрелы?» – заявил де Мистура, добавляя, что перемирие на данный момент «едва живое».

Как полагает газета, сирийские мятежники все же остаются сторонниками политического решения, в отличие «Исламского государства» (запрещенного в РФ). При этом в статье утверждается, что и переговоры с официальными представителями сирийского лидера Башара Асада пока также не привели к продуктивному и мирному результату.

По оценке издания, с самого начала на Западе не был единого ответа на вопрос, как разрешить сирийский кризис. Однако на данный момент и сирийские мятежники, и европейские правительства полагают, что американский президент Барак Обама стал «рискованно близок» к российскому президенту Владимиру Путину. По мнению автора статьи, эта «молчаливая кооперация» означает, что сотрудничество Москвы и Вашинтона с февраля продолжается, и составляются карты с точками возможных новых военных всплесков в Сирии. «Поэтому то, что де Мистура назвал «оживлением» перемирия на деле означает, что мишенью становятся силы, выступающие против Асада», – пишет The Guardian.

Вместе с тем позиции арабских стран по сирийскому вопросу разделились, продолжает газета. В связи с этим многие вспомнят горький опыт палестинцев – казалось бы, соглашение в Осло 1993 года положило конец конфликту, но в ходе затянувшегося «мирного процесса» Израиль забрал у Палестины столько земель, что ни о каком «решении» говорить не приходится.

По утверждению газеты, защита Россией Асада напоминает то, как тогда США прикрывали Израиль. «В обоих случаях переговоры и дипломатия становятся похожи на фиговый листок для бездействия – за мирными переговорами скрываются политические цели, которые делают надежды на справедливый результат бессмысленными», – заключается в статье.

Лондон, Анна Федорова

Лондон. Другие новости 29.04.16

В Кремле опровергли вброс о российском гражданстве Януковича. / Надежды нет: ЦБ сохранил высокую ставку. Регулятор разглядел «повышенные риски инфляции». / В московском трамвае произошел пожар. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки