российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нелепый обстрел в Алеппо: мины громыхнули в пустом консульстве РФ

Ситуация в Сирии продолжает оставаться напряженной: обстрелу подверглось генконсульство РФ в Алеппо, откуда уже давно вывезены все российские сотрудники. В МИД РФ считают эту атаку «преднамеренной».

ЧП произошло накануне приблизительно в 15:00 по московскому времени. Здание генерального консульства Российской Федерации в Алеппо подверглось минометному обстрелу. На территорию упала одна мина, еще три взорвались возле ограды с внешней стороны. Погибших и пострадавших нет, но нанесен материальный ущерб, размер которого уточняется.

В МИД напомнили, что еще в январе 2013 году «по соображениям безопасности» генконсульство России в Алеппо приостановило работу, а его сотрудники были частично эвакуированы и частично переведены в Дамаск. Порядок на территории дипмиссии в настоящее время поддерживается «техническим персоналом из числа сирийских граждан».

В министерстве уверены, что минометный обстрел «носил преднамеренный характер» и велся боевиками запрещенной в России организации «Джебхат ан-Нусра» и союзных с ней группировок. МИД призвал дать «должный отпор» попыткам террористов расшатать режим прекращения боевых действий в Сирии.

Между тем наблюдатели не исключают, что раздутый МИДом обстрел пустого генконсульства может носить и другой смысл – чтобы подчеркнуть в «общественном мнении» необходимость российского участия в сирийском конфликте.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.04.16

Сотрудники ИНИОН РАН просят вернуть своего директора. ФАНО снова напросилось на конфликт. / Ученые составили рейтинг угроз человечеству. / Ученые выяснили, когда человек обретает душу. Христианская доктрина подтвердилась. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки