российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть возобновила рост на новостях о снижении добычи в Северной Америке

Мировые цены на «черное золото» утром в четверг возобновили повышение. В центре внимания участников рынка сообщения о падении нефтедобычи в США и Канаде, а также столкновения в Ливии, приводящие к сбоям в поставках.

Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки Brent выросли на 1,8% до $45,4 за баррель, американской легкой нефти WTI – на 2,1% до $44,7 за баррель.

Минэнерго США накануне обнародовала очередные данные, свидетельствующие о падении добычи углеводородного сырья в стране – за неделю добыча сократилась еще на 113 тыс баррелей до 8,825 млн баррелей в сутки. Цены ниже $50 делают производство нерентабельным для множества мелких нефтегазовых компаний.

Также поддержку ценам продолжает оказывать информация о масштабном лесном пожаре в нефтедобывающей провинции Канады, который заставил ряд местных компаний приостановить добычу.

Дополнительным фактором для игры на повышение стали столкновения восточных и западных политических группировок в Ливии, в результате которых задержана отгрузка сырья торгового гиганта Glencore. Блокировка танкеров может вызвать сокращение добычи на 120 тыс баррелей в сутки, предупредил ливийский чиновник, отвечающий за нефтяную отрасль. Уже сейчас производство в Ливии составляет менее четверти от зафиксированного в 2011 году максимального для этой страны уровня в 1,6 млн баррелей в сутки.

«Оптимизм инвесторов по отношению к ценам на нефть заметно увеличился, – цитирует Reuters стратега по сырьевым рынкам компании ETF Securities. – При этом рост носит устойчивый характер, а не просто движим спекулятивными действиями. Мы, вероятно, увидим глобальный дефицит поставок нефти в третьем квартале 2016 года».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 05.05.16

Деньги будут, но позже: Киев не отказался платить долг России в $3 млрд. / Новый главком НАТО в Европе призвал готовиться к борьбе с Россией. И еще с террористами и беженцами. / ЦБ отозвал лицензию у «Мострансбанка». Организация занималась развитием предприятий пассажирского транспорта столицы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки