российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть не удержала отметку $45 Укрепление доллара перевесило пожар в нефтеносных районах Канады

Мировые цены на «черное золото» снижаются утром в пятницу по мере того, как укрепление доллара по крайней мере временно перевесило перебои с поставками в Северной Америке, где масштабный лесной пожар угрожает нефтяным разработкам.

Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки Brent снизились на торгах в Азии на 0,8% до $44,6 за баррель, американской легкой нефти WTI – на 1% до $43,8 за баррель.

Доллар укрепился по отношению к евро и иене в пятницу в преддверии выхода ключевых для американской экономики данных по занятости, которые, как ожидается, будут благоприятными и могут стать аргументом для повышение ставки Федеральной резервной системой.

Укрепление доллара на этой неделе остановило почти 7-процентное падение этой валюты, наблюдающееся с начала года. Сильный доллар обычно снижает спрос на нефть, поскольку это делает ее дороже для покупателей, использующих другие валюты.

Высокий курс доллара, по крайней мере, временно перевешивает последствия серьезного сокращения производства углеводородного сырья в Канаде, где лесной пожар заставил провести эвакуацию города нефтяников Форт Мак-Мюррей. В итоге добыча сократилась на 690 тыс баррелей в сутки при общем объеме канадской добычи в 2,2 млн баррелей в сутки, передает Reuters.

Это все добавляется к постоянному спаду производства в США. По данным американского Агентства энергетической информация (EIA), добыча нефти в стране упала на 410 тыс баррелей в день только в этом году, и на 800 тыс баррелей в день, начиная с середины 2015 года. Производители закрывают скважины, которые стали нерентабельными в результате падения мировых цен на нефть на 70% с середины 2014 года по январь 2016 года.

В таких условиях эксперты считают нынешний откат котировок «черного золота» временным явлением. «В то время как лесной пожар в нефтяных районах Канады до сих пор сеет хаос среди многих производителей, объем добычи нефти США продолжает ощущать влияние низких цен», – пишут аналитики банка ANZ.

По их мнению, процессы в Северной Америке в сочетании с перебоями в Латинской Америке, вносят свой вклад в быструю ликвидацию глобального перепроизводства, которое достигало максимума в 2 млн баррелей в сутки в прошлом году.

«Незапланированные перебои с поставками нефти являются ключевым элементом в этом году, что способствует формированию более крепкого рынка нефти, чем можно было ожидать», – цитирует Reuters аналитика Гая Бабер из Simmons & Co.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 06.05.16

«Пошли они все. Поеду в Бразилию пасти коров» – экс-глава НПО Автоматики Леонид Шалимов рассказал о своих планах на будущее. / ЦБ забрал лицензии у четырех страховщиков. В двух случаях решения приняли сами участники рынка. / Еще двое россиян оказались под подозрением на заражение вирусом Зика. Диагноз пока не подтвержден. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки