российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Guardian: Перемирие в Сирии – «иллюзия прогресса» Москва стала слишком влиятельным игроком на Ближнем Востоке

Перемирие в Сирии находится на грани краха, а деятельность заинтересованных сторон лишь создает «иллюзию прогресса» урегулирования ситуации. Об этом пишет британское издание The Guardian. При этом газета признала, что Москва стала самым влиятельным игроком в ближневосточном конфликте, но заявила о необходимости оказать на нее международное давление.

Когда-то Алеппо был вторым по величине городом в Сирии с двухмиллионным населением, однако спустя 5 лет гражданской войны превратился в «кровоточащую рану». За последние недели перемирие несколько раз нарушалось, а теперь оно стоит перед угрозой полного краха, подчеркнула газета.

По оценке издания, с одной стороны Алеппо – один из многих городов на поле бесконечной истощающей войны, но при этом судьба страны может зависеть от этого города. Сейчас Алеппо – центр сил, выступающих против Асада, и при этом занимает стратегическое положение у границ с Турцией, где проходит «линия жизни» – поставки и потоки беженцев.

Если Алеппо падет, все надежды на мирное урегулирование погаснут, полагает The Guardian. «Дипломатические усилия в Женеве никогда не казались настолько оторванными от реальности на местах, как сейчас», – говорится в статье.

При этом издание признало, что действия России изменили расклад в Сирии – это объединило политическую поддержку вокруг сирийского президента Башара Асада, ослабило оппозицию и обеспечило Москве позиции ключевого игрока, отодвинувшего на второй план западные силы. «Россия, действующая решительнее, чем Запад, имеет власть (в регионе)», – говорится в статье.

Вместе с тем The Guardian заявляет, что сирийский лидер пользуется ситуацией в своих интересах. Соглашение о прекращении огня 27 февраля, которое должно было стать основой для мирных переговоров, «позволило Асаду и его союзникам перегруппироваться и подготовиться к новым атакам, в частности на Алеппо», утверждает газета.

«Сирийский режим почувствовал себя достаточно сильным, чтобы вновь заговорить о завоевании потерянных территорий. Он прикрывался переговорами, чтобы выиграть время… Между тем, режим Владимира Путина извлек выводу из игры «на равных» с США, не идя на серьезные уступки», – говорится в статье.

При этом, как пишет издание, никто не знает, изменит ли расклад приход нового президента США – по крайней мере, нынешняя американская администрация предпочитает лишь «поддерживать видимость переговоров за отсутствием других вариантов». Так, глава Госдепа США Джон Керри может тратить сколько угодно энергии на переговоры, но его недавняя угроза о «последствиях» краха перемирия звучит неискренне. В связи с этим издание утверждает, что на Москву и Тегеран должно оказываться «больше международного давления», чтобы изменить ситуацию в регионе.

«Дипломатический процесс, который закрывает глаза на продолжающееся насилие, рискует стать упражнением в виртуальной реальности и отвлечением от быстро меняющегося положения дел на местах… Это может создать иллюзию прогресса, но не более того», – заключается в статье.

Лондон, Анна Федорова

Лондон. Другие новости 06.05.16

Рубль слабеет, но как-то слабо. Аналитики говорят о недооцененности российской валюты. / Московское метро переходит на праздничный график: вход и выход на многие станции будет закрыт. / Сталин в Москве попал под негласный запрет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки