российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть вновь приближается к $45 за баррель Теперь «черное золото» поддерживают боевики в Нигерии

Любой актив, если хочет расти в цене, он будет это делать независимо от внешних обстоятельств и заявлений аналитиков. То ли здесь действует пресловутая «рука рынка», то ли некие тайные законы природы или высшие/низшие силы. Так и нефть: тянется потихоньку наверх, не обращая внимания на такие «ударные» новости, как предстоящее увеличение добычи Саудовской Аравией.

Котировки контрактов на марку Brent поднялись сегодня на 2,5%, практически компенсировав вчерашнее падение, вызванное сообщениями о возобновлении добычи в нефтеносной провинции Канады. Сейчас североморская нефть вновь подошла к отметке $45 за баррель, а американская WTI превысила $44.

Есть в мире силы, которые не хотят допустить слишком сильного удешевления нефти. Видимо, именно они и нанимают в нужный момент нигерийских боевиков, которые атакуют нефтепромыслы. В этот раз боевики напали на нефтяную платформу американской нефтегазовой компании Chevron в дельте Нигера. Из соображений безопасности Royal Dutch Shell и Chevron приняли решение эвакуировать работников со своих предприятий в регионе. В итоге, сформировавшаяся было тенденция к снижению котировок сменилась на противоположную.

Очень показательным стало отсутствие заметной реакции нефтяных игроков на заявление главы крупнейшей в мире по доказанным запасам нефтяной компании Saudi Aramco Амина Насера о том, что саудиты готовятся наращивать добычу и увеличивать долю рынка. Саудовская Аравия считает, что спрос на «черное золото» вскоре вырастет, и потому пришло время наращивать производство.

При этом продолжает поступать информация о том, что переизбыток предложения углеводородов по-прежнему сохраняется, в связи с чем такие события, как в Канаде и Нигерии могут дать лишь временный эффект. Похоже, рынок нефти тоже стал ареной ярой информационной войны, и кто в ней победит, пока не ясно.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 10.05.16

В Подмосковье полуторагодовалый мальчик утонул в банной бочке. / Кобелев не удовлетворил «Динамо». Тренер отправлен в отставку, его заменит наставник «молодёжки» Чикишев. / Эрдоган подал в суд на главу концерна Axel Springer. За поддержку телеведущего, «оскорбившего» турецкого президента. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки