российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть приближается к $48 на фоне неожиданного снижения запасов в США Возможен штурм максимумов года

Цены на нефть накануне вечером показали существенный рост на сообщениях о неожиданном снижении запасов топлива в США. Сегодня утром на азиатских торгах плавное повышение котировок продолжается, и совсем уже немного осталось до штурма максимумов этого года.

Котировки фьючерсных контрактов на североморскую смесь марки Brent вчера показали 1,5-процентный рост, а сегодня прибавляют еще 0,2%, вплотную приближаясь к отметке $48 за баррель. Таким образом, Brent близка к зафиксированному в конце апреля максимуму текущего года – $48,5 за бочку. При этом цена американской WTI достигла $46,5 за баррель.

Поводом для новой игры на повышение, помимо сбоев поставок в Нигерии, стали данные минэнерго США, которые показали неожиданное снижение недельных запасов «черного золота» на 3,4 млн баррелей до 540 млн. Аналитики, напротив, прогнозировали рост запасов.

В то же время, как отмечают эксперты, рост на рынке ограничивается ввиду постепенного возвращения к работе канадских мощностей нефтедобычи, которые ранее пострадали от лесных пожаров.

Кувейт оправдывает рост

Между тем один из основных ближневосточных экспортеров нефти Кувейт считает, что рост цен на рынке в последнее время был фундаментально оправданным.

«Основываясь на снижении объемов производства, что было заметно в течение последних трех недель, я предполагаю, что фундаментально цена является оправданной», – сказал сегодня Reuters исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Анас аль-Салех.

Он также отметил, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в которую входит Кувейт, во время своего следующего заседания 2 июня не будет обсуждать возможные рыночные интервенции, а сосредоточится на восстановлении нормального диалога между производителями.

На последней встрече производителей нефти в апреле соперники по ОПЕК Саудовская Аравия и Иран не смогли договориться об условиях сделки, вызвав у многих в мире ощущение, что картель потерял способность эффективно влиять на рынок. В частности, подобное заявление сделал глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 12.05.16

В Москве совершено жестокое убийство 14-летней школьницы. / «Новые известия» вынуждены приостановить выход. / Еще два московских банков лишились лицензий. Вкладчикам лишь одного из них выплатят страховки. Выплаты стартуют 26 мая. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки