российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть не удержала новые максимумы: подвело укрепление доллара Трейдеры фиксируют прибыль после сильного роста

«Черное золото» отступило от достигнутых накануне новых многомесячных максимумов по мере фиксации прибыли участниками рынка. Укрепляющийся доллар и вчерашние высказывания министра энергетики РФ также охладили пыл игроков на повышение.

Котировки фьючерсных контрактов на североморскую смесь марки Brent, которые с начала недели выросли на 3%, сегодня теряют около процента и находятся на уровне $47,6 за баррель. Цена американской легкой нефти WTI снизилась также на 1% до $46,1 за баррель. Вчера WTI впервые за семь месяцев оказалась выше отметки $47 за бочку.

Сегодня рынок ждет выхода целой порции экономических данных по экономике США, которые, по оценкам аналитиков, должны стать оптимистичными и укрепить шансы не повышение ставки Федерального резерва. На этом фоне американская валюта укрепляется по отношению к корзине ведущих мировых валют, что давит на котировки нефти.

Также повлиять на рынок нефти могут выходящие позже в пятницу данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по числу буровых установок в США. На прошлой неделе количество установок сократилось на 5 единиц до 415. Дальнейшее снижение показателя может дать импульс росту котировок.

Новак приласкал нефтяных «медведей»

Россия неожиданно оказалась на стороне нефтяных «медведей», в пользу которых сыграли вчерашние высказывания главы Минэнерго РФ Александра Новака. Его заявления охладили рыночные представления о том, что недавний спад производства в Северной и Южной Америке, Азии и Африке якобы уничтожил глобальный перевес предложения над спросом.

Министр сообщил журналистам, что в мировых масштабах излишек нефти сейчас составляет 1,5 млн баррелей в сутки, и что баланс на рынке возможен не ранее 2017 года. Новак сказал, что снижение объемов производства происходит медленнее, чем ожидалось, и потому прогноз возвращения равновесия на рынок даже в первой половине 2017 года является оптимистическим.

Согласно прогнозам Минэнерго, Россия в 2016 году произведет более 540 млн тонн нефти (10,8 млн баррелей в сутки) по сравнению с 534 млн тонн в 2015 году, сообщил Новак.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.05.16

Минкомсвязи обособит Рунет к 2020 году. Предложенные ведомством меры укрепят цифровую безопасность страны. / Сборная России перед Евро-2016 встретится с Чехией и Сербией. / Боярский: Девиз мушкетеров не поможет сборной России. Русский Д`Артаньян не верит в успех на Евро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки