российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
$252 за бочку к 2040 году: США дают нефти ещё один шанс Даже негативный сценарий предполагает цену в $76

Мнение о том, что нефтяной эре приходит конец, разделяют далеко не все. Некоторые авторитетные аналитики предполагали, что рынок нефти обретет второе дыхание в 20-30-х годах нашего века. Последний доклад минэнерго США также подразумевает, что черное топливо останется золотым ещё по меньшей мере четверть века.

Цена на нефть может подняться к 2040 году до исторически высокого уровня $252 за баррель, полагают аналитики информационного департамента минэнерго США. Но это оптимистический сценарий, который предполагает рост глобального ВВП на уровне 4,5%.

Но даже исходя из наиболее негативного сценария, цены на нефть к 2040 году должны быть намного выше, чем сейчас – $76 за баррель. При этом сценарии рост мирового ВВП будет на уровне 3,9%.

В наиболее реалистичном сценарии цена на нефть к 2040 году вырастет до $141 за баррель при росте ВВП в 4,2%. Это может произойти, если страны ОПЕК решат сохранить свою долю на мировом рынке, которая сейчас оценивается на уровне 39-43%.

Также важными являются показатели спроса на нефтепродукты: для стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), куда входят большинство стран ЕС, США, Канада, Мексика, Израиль, Австралия, Новая Зеландия, Чили и наиболее развитые государства Азии, ежедневное потребление должно вырасти с 45,5 млн баррелей в 2012 до 46,1 млн баррелей в 2040, для остальных стран – с 44,8 млн до 74,8 млн баррелей в день.

Ранее аналитики авторитетной консалтинговой компании Sanford C. Bernstein & Co. советовали долгосрочным инвесторам вкладывать свободные средства в нефтяные активы, чтобы получить прибыль от предполагаемого скачка цен. По оценкам экспертов Bernstein, в ближайшие десятилетия мы увидим на рынке нефти новый и уже последний супер-цикл.

Спрос на «черное золото», по мнению аналитиков, достигнет пика в 2030-2035 годах, причем на этот раз его сформируют развивающиеся экономики. В то же время в развитых странах спрос на нефть продолжит сокращаться на фоне повышения энергоэффективности и перехода потребителей на альтернативные виды топлива.

В ходе этого цикла предполагается период дефицита поставок, когда ОПЕК вновь превратится в доминирующую силу на рынке, как это было 70-е годы прошлого века, когда цены на нефть выросли в десять раз, отмечают эксперты. Пиковый спрос на «черное золото» в период между 2030 и 2035 годами создаст условия для одного, последнего рывка цен до того, как они начнут движение к абсолютному нулю.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.05.16

В Кремле вступились за российских олимпийцев: обвинения в допинге – это «клевета перебежчика». / «Силовая раскрутка»: Навальный задержан в Краснодарском крае. / На поводке за нефтью: на валютном рынке без перемен. ЦБ незначительно понизил официальные курсы доллара и евро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки