российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть поставила новый рекорд года – $49,5 за бочку Нигерийцы, Goldman и нефтяники США подбросили баррель до новых высот

Нефть продолжает свой торжественный парад, всё ближе подбираясь к магическому числу $50 за баррель. Сокращение добычи в США, перебои с поставками из Нигерии и оптимистические прогнозы авторитетных аналитиков делают «черный актив» все более востребованным у инвесторов.

Котировки фьючерсных контрактов на североморскую смесь марки Brent сегодня подскочили на 3%, в моменте достигая отметки $49,5 за баррель, перешагнуть которую «быки» пока не смогли. Цена американской легкой нефти WTI почти подошла к $48 за баррель, чего не случалось с ноября прошлого года.

Сегодня на рынке правили бал аналитики. Именно заявление ведущего мирового инвестбанка Goldman Sachs трейдеры называют главной движущей силой новой игры на повышение: прогноз цены на нефть WTI на второе полугодие повышен экспертами банка с $45 до $50 за баррель. В Goldman считают, что рынок нефти постепенно переходит из фазы избытка предложения в фазу дефицита.

Это мнение подтверждается событиями в Нигерии, где воинственные атаки на трубопроводную систему со стороны «Мстителей дельты Нигера» сократили объемы поставок по меньшей мере на 30%. А тем временем НПЗ Китая перерабатывают сырую нефть рекордными темпами, что помогает сократить избыток сырья на рынке.

Свою лепту в рост нефтяных котировок добавили и Соединенные Штаты, где продолжается падение нефтедобычи. Нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила о новом снижении количества буровых установок в стране. За год число установок уменьшилось на 482 единицы или на 54,3%.

В этой ситуации цена на нефть в полсотни долларов за баррель, похоже, совсем скоро станет реальностью. Однако дальнейшая судьба актива вовсе не ясна. Аналитики Goldman предупредили, что цена выше $50 спровоцирует активизацию разработки новых месторождений и приведет к новому перепроизводству уже в начале 2017 года. В свою очередь, Morgan Stanley предупреждает, что чрезмерно высокие запасы не позволят нефти показать резкий рост.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.05.16

Собянину не уйти от «Хованского побоища». Эксперты о влиянии громкого ЧП на рейтинг мэра Москвы. / Геноцид собак в Вешняках: прокуратура завела четыре административных дела. / Альтернативный футбол: Абхазия готовится принять чемпионат мира непризнанных сборных. В нем примут участие 12 команд, включая курдов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки