российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть вернулась к росту и превысила $49 События в Нигерии и Венесуэле обещают дальнейшие перебои с поставками

Откат на рынке нефти оказался недолгим и неглубоким. Новые события в Нигерии и разрастающийся кризис в Венесуэле обещают дальнейшие перебои с поставками, что накладывается на продолжающееся сокращение добычи в США.

На сегодняшних торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent выросли на 0,5% до $49,1 за баррель, американская легкая нефть WTI подорожала почти на 1% и достигла $49,0 за баррель.

Такой редкий случай, когда цены на Brent и WTI почти равны, обусловлен ожиданиями, что нефтесервисная компания Baker Hughes сообщит сегодня об очередном сокращении числа буровых установок в США.

По оценкам экспертов банка ANZ, которых цитирует Reuters, неожиданные перебои с поставками по всему миру, даже без учета закрытия ряда сланцевых производств в Соединенных Штатах, составили около 2,5 млн баррелей в сутки, практически ликвидировав имевшийся перевес предложения над спросом.

Между тем новые события в Нигерии заставляют нефтяных «быков» вновь поднять голову. Теперь боевики заблокировали доступ к терминалу XOM.N компании Exxon Mobil – крупнейшему экспортному источнику нигерийской нефти. В результате последних событий в богатой нефтью дельте реки Нигер вызвало падение общего объем добычи «черного золота» в крупнейшей «нефтяной житнице» Африки на 500 тыс баррелей в день до 22-летнего минимума. В Ливии выпуск нефти также неуклонно сокращается в условиях политической нестабильности.

В свою очередь поставки из Венесуэлы, которая является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), начинают все больше пробуксовывать по мере того как местная государственная нефтяная компания PDVSA столкнулась с дефицитом денежных средств на фоне глубокого политического и экономического кризиса. По данным ОПЕК, венесуэльская добыча упала до 2,53 млн баррелей в сутки в первом квартале 2016 года по сравнению с 2,72 млн в том же квартале прошлого года.

Все это накладывается на сложную ситуацию в нефтяной отрасли США, где продолжается волна банкротств сланцевых производителей. Добыча в Штатах упала до 8,79 млн баррелей в сутки по сравнению с 9,6 млн баррелей в прошлом году. В Канаде производство также было сокращено почти на 1 млн баррелей в сутки из-за лесных пожаров, хотя сейчас добыча постепенно восстанавливается.

В то же время аналитики отмечают, что в таких сложных условиях от дефицита рынок сейчас спасают наращивающие добычу страны Ближнего Востока, а также Россия. Кроме того, за период сверхнизких цен станы по всему миру нарастили громадные запасы сырья.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 20.05.16

Избили до смерти: в Подмосковье погиб актер Андрей Мальцев. / О Египте можно забыть? Крушение самолета EgyptAir повлияет на сроки открытия страны пирамид. В правительстве похоронили надежды на скорое возобновление полетов в Египет. / «Наши ценности» или как увеличить надои государственной «коровы». Спецпроект NDNews «Экономика для чайников». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки