российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Еще один рывок: нефть вновь приблизилась к $50 На фоне падения запасов «черного золота» в США

Цены на нефть в среду растут на фоне новых усилий «быков» перейти психологический «рубикон» в $50 за баррель. Таких попыток в последние недели было уже несколько, но все они пока не увенчались успехом.

На утренних торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent выросли на 1,5% до $49,4 за баррель, а американская легкая нефть WTI подорожала на 1,6% до $49,45 за баррель, что стало максимальным значением с октября прошлого года.

Поводом для новой игры на повышение стала публикация накануне вечером данных Американского института нефти (API), которые показали серьезное сокращение запасов «черного золота» в стране – сразу на 5,1 млн баррелей. Сегодня аналогичную статистику опубликует минэнерго США, которая, впрочем, может существенно отличаться от оценки API.

По мнению экспертов, поддержку нефтяным котировкам оказывают и сильные данные о состоянии американской экономики, которые подтверждают хорошие перспективы спроса и потребления углеводородов. Сокращения запасов отчасти было вызвано падением импорта из-за лесных пожаров в Канаде, в результате чего терялось порядка 1,5 миллиона баррелей в день, считают аналитики брокерской фирмы OptionsXpress, которых цитирует Reuters.

«Технически рынок готовится к тому, что нефть WTI пойдет выше $50 за баррель, и интрига заключается в том, куда она двинется от этой отметки», – говорит аналитик в OptionsXpress Бен Ле Брун (Ben Le Brun). По его оценке, вряд ли пик роста будет находиться существенно выше этого уровня, так как переизбыток нефти по-прежнему присутствует на глобальном рынке.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.05.16

НПФ впервые не получили деньги от Пенсионного фонда России. Сумма долга составляет 3 млрд рублей. / В Кремле признали рост бедности «очень серьезной проблемой». Но надежного рецепта оздоровления экономики пока нет. / Порошенко согласен помиловать Ерофеева и Александрова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки