российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть шагнула выше $50 за баррель Но дальнейший рост цен на «черное золото» под большим вопросом

Сегодня утром котировки «черного золота» смогли преодолеть мистическую отметку $50 за баррель, которая долго не покорялась финансовым «быкам». Однако в дальнейшем подорожании нефти аналитики не уверены, поскольку при таком уровне цен может начаться увеличение добычи сланцевыми компаниями США.

На утренних торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent выросли на 0,9% до $50,2 за баррель, что стало наивысшим значением почти за 7 месяцев. Американская легкая нефть WTI подорожала на 0,7% до $49,9 за баррель – также максимум с октября прошлого года.

Главным двигателем роста на этой неделе стали сообщения о резком падении объемов нефти, накопленной в нефтехранилищах США. Сначала Американский институт нефти (API) сообщил о сокращении запасов более чем на 5 млн баррелей, а затем и минэнерго США добавило свою лепту: по его данным, коммерческие запасы (исключая стратегический резерв) за неделю упали на 4,2 млн баррелей до 537,1 млн. В обоих случая снижение оказалось бОльшим, чем предполагали аналитики.

Между тем трейдеры пока чувствуют себя неуверенно на новом ценовом уровне, а аналитики предупреждают о возможности падения стоимости «черного золота».

«Геополитические проблемы в Западной Африке и на Ближнем Востоке, перебои с поставками, увеличение спроса: все это толкнуло цены вверх, – цитирует Reuters директора по инвестициям австралийской Ayers Alliance Джонатана Барратта (Jonathan Barratt). – Но я не думаю, что ралли будет продолжаться, потому что цены вскоре достигнут уровня, который вернет на рынок сланцевых производителей из США».

Главный аналитик компании CMC Market Рик Спунер (Ric Spooner) считает, что в мире по-прежнему есть переизбыток нефти, несмотря на растущий спрос и перебои в добыче, связанные с канадскими пожарами и вооруженными конфликтами в Ливии и Нигерии.

«Да, $50 – это психологический барьер, и в моменте рынок попытается пройти выше, но в любом случае пик роста будет в диапазоне $50-55 за баррель», – считает эксперт.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.05.16

Путь к бессмертию: Минтруд повышает «время дожития» для пенсионеров. Потому что нет денег на пенсии. / Ученый обосновал существование кальмаров, размером с автобус. Они живут в глубинах Мирового океана. / Путин призвал ЕС перестать «играть в одни ворота». А из событий на Украине нужно «сделать должные выводы». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки