российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сильный доллар мешает нефти

Укрепляющийся доллар не дает нефтяным котировкам закрепиться выше отметки $50 за баррель. Одновременно поступают сообщения о дальнейшем восстановлении производства «черного золота» в Канаде, ранее пострадавшей от лесных пожаров. При этом на рынке не ждут судьбоносных решений и от предстоящего 2 июня заседания ОПЕК.

На утренних торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent снизились на 0,5% до $49,0 за баррель. Американская легкая нефть WTI подешевела на 0,3% до $49,1 за баррель.

Процентные ставки в США, вероятно, будут подняты уже этим летом. Это однозначно дала понять глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, выступая в минувшую пятницу в Гарвардском университете. Она сообщила, что американская экономика продолжает набирать темп, и если новые данные не преподнесут неприятных сюрпризов, то ставка будет повышена уже в ближайшее время. В свою очередь, один из членов ФРС Джеймс Буллард заявил, что экономика уже готова к более дорогим кредитам.

Все эти комментарии способствовали укреплению доллара к ведущим мировым валютам. Автоматически подешевела нефть, поскольку сильный доллар делает сырьевой актив более дорогим для стран, использующих другие валюты для импорта, что потенциально снижает спрос.

Рост канадской нефтедобычи также давит на нефтяные котировки. Производитель нефти Suncor Energy сообщил о том, что планирует нарастить производство на своих месторождениях в провинции Альберта уже на этой неделе после того, как он был вынужден закрыть их в начале мая из-за массовых лесных пожаров.

В этих условиях поддержку котировкам по-прежнему оказывают два фактора: неожиданно сильное падение запасов в нефтехранилищах США, а также снижающийся уровень добычи американских сланцевых нефтепроизводителей. Добыча нефти в США, достигавшая пика в июне 2015 года, упала почти на 10% до 2-летнего минимума. Аналитики Goldman Sachs оценивают ожидаемое снижение в 2016 году на уровне 470 тыс баррелей в сутки, а в 2017 – 305 тыс баррелей в сутки.

Внимание участников рынка на этой неделе будет приковано к заседанию Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое пройдет в Вене. Впрочем, большинство аналитиков не ожидают каких-либо решений, которые приведут к изменениям уровня добычи.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 30.05.16

Антироссийские санкции раскололи правящую элиту ФРГ. Но сторонники санкций добьются их продления во имя «единства Запада». / WhatsApp, Skype и Gmail, прощайте! Чиновникам запретят использовать иностранные сервисы. Путину уже направлены соответствующие предложения. / Промрегионбанк лишился лицензии. Ранее банк приостановил работу всех отделений из-за финансовых проблем. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки