российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть застыла на отметке $50 за баррель Рынок ждет встречи ОПЕК и данных по запасам

На рынке нефти с начала недели установилось некое равновесие – котировки совершают незначительные колебания около отметки $50 за баррель. Нарушить этот баланс смогут выходящие во вторник и среду данные по запасам топлива в США, а также предстоящая 2 июня встреча стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

На утренних торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent подросли на 0,1% до $50,0 за баррель. Американская легкая нефть WTI находится на отметке $49,7 за баррель.

Трейдеры отмечают заметное снижение активности торгов на рынке «черного золота» в последние дни. Нейтральный новостной фон не дает поводов для агрессивной спекулятивной игры. В этих условиях рынок ждет результатов саммита ОПЕК, которые могут повлиять на движение нефтяных котировок.

Впрочем, серьезное восстановление цен на «черное золото» в последние месяцы лишает смысла разговоры о замораживании поставок нефтеэкспортерами. Напротив, ряд ближневосточных стран, таких как Саудовская Аравия, Ирак, Иран и даже Кувейт ранее заявляли о планируемом наращивании добычи, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос и компенсировать перебои с поставками из Нигерии, Венесуэлы и Ливии.

По оценкам аналитиков Bernstein Research, которых цитирует WSJ, «в настоящее время ОПЕК не имеет никаких оснований для сокращения добычи, поскольку рынок и так возвращается к равновесию». В этих условиях поддержать нефтяные цены может улучшающееся состояние экономик США, Китая и мировой экономики в целом.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 31.05.16

Польша решила отказаться от долгосрочных отношений с «Газпромом». / Гонконг отобрал у США звание самой конкурентоспособной экономики мира. Россия заняла 44-е место, поднявшись на одну строчку. / Турецкого ученого заподозрили в убийстве россиянок (ФОТО). Вероятным мотивом стала неразделенная любовь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки