российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть дешевеет на слабых данных из Китая Рынок ожидает роста поставок ОПЕК

Рынок нефти сегодня чувствует себя не в лучшей форме. Выход слабых данных по китайской экономике и опасения дальнейшего увеличения поставок ОПЕК тянут вниз стоимость барреля.

На торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent снизились на 1,1% до $49,3 за баррель. Американская легкая нефть WTI упала также на 1,1% до $48,6 за баррель.

Поводом для игры на понижение стал выход данных по Китаю, показавший снижение деловой активности в промышленности страны в мае. Соответствующий индекс уже более года остается ниже отметки 50 пунктов, которая отделяет рост от спада.

Обеспокоенность состоянием экономики Поднебесной высказали в своей записке для клиентов аналитики крупнейшего инвестбанка Morgan Stanley, передает Reuters. «Наши экономисты обеспокоены тем, что Китай может показать замедление... Данные спроса на нефть со стороны Китая должны усилить эти опасения», – считают эксперты.

Также трейдеры говорят о возможности роста производства нефти в ближневосточных странах, выходящих в ОПЕК. Организация стран-экспортеров нефти собирается на этой неделе в Вене, чтобы обсудить свою рыночную политику. Большинство аналитиков говорят, что крупнейшие нефтеэкспортеры будут продолжать фокусироваться на защите своей доли рынка, а не на поддержке цен путем контроля добычи.

Многие производители нефти на Ближнем Востоке, в том числе топ-экспортер Саудовская Аравия, а также Ирак, Иран и Объединенные арабские эмираты увеличили свои поставки в Азию в агрессивной борьбе за долю рынка.

По данным опроса Reuters, проведенного на этой неделе, большинство нефтяных инвесторов видят только ограниченный потенциал для дальнейшего роста цен на «черное золото» в этом году, поскольку производство продолжает опережать спрос.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.06.16

МВД и ФСБ поймали банду расхитителей «оборонных» денег из «Ростеха». Через фирмы-однодневки из корпорации «утекло» 800 млн рублей. / СКР возбудил дел против «гонщиков» на Gelandewagen. Им вменяется хулиганство и оскорбление представителей власти. / Сергей Лавров объяснился по поводу «дебилов». … и похвалил «Калинку» Захаровой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки