российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть ждёт результатов встречи ОПЕК Баррель застыл чуть ниже $50

Рынок нефти утром в четверг стоит практически без движений. Игроки ожидают результатов встречи представителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), который состоится сегодня в Вене.

На торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent замерли на уровне $49,7 за баррель. Американская легкая нефть WTI сейчас стоит у отметки $48,9 за баррель.

Рыночные сигналы сегодня носят смешанный характер, что не дает козырей ни «быкам», ни «медведям». Все ждут заявлений от членов ОПЕК, от которых уж точно не ожидают решений о замораживании уровня добычи нефти. Скорее, на сегодняшнем саммите Саудовская Аравия попытается возродить скоординированные действия картеля, договариваясь с Ираном, который в последнее время отказывается сотрудничать.

Министр нефти Ирана заявил накануне, что ограничение добычи сейчас не имеет смысла для страны, которая пытается вернуть потерянную долю рынка после отмены санкций в январе.

Несмотря на увеличение производства нефти ближневосточными странами ОПЕК, общий объем поставок организации в 2016 году пока остается на уровне прошлого года – 32,5 млн баррелей в сутки. Это связано с перебоями добычи в Нигерии, Ливии и Венесуэле.

Если предложение нефти относительно стабильно, то спрос на нее определяется экономической ситуацией в крупнейших нефтепотребляющих странах, коими являются США и Китай. Экономика США уверенно растет, а вот КНР в последнее время серьезно беспокоит инвесторов: сигналы оттуда поступают неоднозначные.

«Члены ОПЕК будут пристально следить за Китаем, где низкая деловая активность в промышленности, возможно, является сигналом о снижении спроса на нефть», – говорит генеральный директор компании Sun Global Investments Михир Кападиа (Mihir Kapadia), которого цитирует Reuters.

Продажи автомобилей в Китае, что также является важным показателем спроса на сырую нефть, с точки зрения потребления бензина, также упали почти на четверть с конца 2015 года.

Помимо встречи ОПЕК, сегодня на рынок могут повлиять данные минэнерго США по коммерческим запасам нефти в стране. Аналитики ожидают снижения показателя в связи с началом «автомобильного» сезона.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 02.06.16

Великий потоп в Краснодаре: город залило водой, погиб 17-летний парень (ФОТО). Его убило током, когда он вброд переходил дорогу. / Минфин Украины: суд по российскому долгу в $3 млрд может длится два года. А суд Киева вообще запретил украинским властям платить по счетам. / Задержанного за корруппцию мэра Владивостока и его сообщника доставили в Москву. Басманный суд сегодня может санкционировать их арест. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки