российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэнерго надеется на дорогую нефть … но многое зависит от Саудовской Аравии

Министерство энергетики РФ все более оптимистично смотрит в будущее, допуская дальнейший рост котировок «черного золота». Об этом свидетельствует повышение верхней границы прогнозного ценового диапазона сразу на 10 долларов.

Как сообщил сегодня журналистам министр энергетики Александр Новак, цена до конца года может составить $55 за баррель. «Я даже прогнозирую, что до конца года цена на нефть может быть в промежутке от $40 до $60 за баррель. Может даже выше $60», – приводит слова министра «Интерфакс».

Ранее «пределом мечтаний» министерства была отметка $50 за баррель, которая достигнута уже сейчас. На 17:30 мск пятницы котировки эталонной марки Brent находились на уровне $49,8.

Повышен и «потолок» возможной среднегодовой цены. По оценке Новака, в среднем по году цена будет между $40 и $50 за баррель, тогда как ранее эксперты Минэнерго ожидали среднегодовую цену в пределах $40-45 за баррель.

По мнению министра, сейчас на рынке нефти вступили в силу фундаментальные факторы, а словесные интервенции уже не играют такой важной роли. При этом тон по-прежнему будет задавать крупнейший мировой производитель нефти Саудовская Аравия.

«Все зависит от политики, которую будет проводить Саудовская Аравия. Возможности для наращивания у нее есть, это можно было сделать и вчера, и сегодня. Я думаю, что будет взвешенная политика в этом вопросе», – подчеркнул министр.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 03.06.16

Спекулянты решили порезвиться: доллар рухнул на рубль. … после выхода слабой статистики по США. / «Япоша» стал банкротом. Сеть ресторанов признана неплатежеспособной по заявлению банка «Траст». / Сексуальное рабство: в Москве задержаны молдаване за похищение девушек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки