российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть вновь подросла до $50 Нигерийские атаки перевесили рост производства «черного золота» в США

Рынок нефти начал неделю ростом. Новые атаки на нигерийскую нефтяную инфраструктуру перевесили сообщения об увеличении производства сырья в США.

На торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent выросли на 0,6% до уровня $50,1 за баррель. Американская легкая нефть WTI сейчас находится у отметки $49,1 за баррель.

По словам трейдеров, новые нападения на нефтепроводы в Нигерии подталкивают цены вверх. Нигерийская добыча и так уже упала до 20-летнего минимума, но повстанцы заявляют, что она должна сократиться до нуля.

Впрочем, до сих пор перебои поставок из Нигерии, Ливии и Венесуэлы компенсировались наращиванием производства в ближневосточных странах, особенно в Иране, который очень быстро восстанавливает долю рынка после окончания международных санкций против него в январе.

Поддержку котировкам оказало также снижение курса доллара после того как слабые данные по рынку труда США уменьшили вероятность скорого подъема процентных ставок Федеральной резервной системой. Падающий доллар поддерживает спрос на топливо в остальной части мира, так как это делает импорт нефти дешевле для владельцев других валют.

Также позитивным для рынка фактором является начало священного месяца Рамадан, когда спрос на топливо максимально повышается в странах, где доминирует мусульманское население.

Между тем появился серьезный фактор, который ограничивает ценовое ралли на нефтяном рынке: это начавшееся увеличение производства сырья в Соединенных Штатах. Как сообщила накануне нефтесервисная компания Baker Hughes, энергетические компании США на прошлой неделе добавили в эксплуатацию 9 буровых установок, в результате чего их число возросло до 325 единиц.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 06.06.16

Дешево и сердито: россияне перешли на «плохую» еду и «донашивание» вещей. Экономят уже буквально на всем и всегда. / В казахстанском Актобе объявили «красный» уровень угрозы терроризма (ФОТО). Бандиты напали в городе на оружейные магазины и воинскую часть. / «Пора обуздать Россию и конкретно ей ответить». Экс-посол США обрушился с критикой на Москву. Макфол назвал вымыслом обещание Запада не расширять НАТО на восток. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки