российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Британцы обрушили цены на нефть Brent упала ниже $50 из-за опасений по поводу Brexit

Нефтяные цены с началом новой недели упали ниже ключевого уровня $50 за баррель. Давление на рынок оказывают растущие опасения, что возможный выход Великобритании из ЕС негативно скажется на состоянии европейской и мировой экономики.

На торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent снизились на 0,9% до отметки $49,9 за баррель. Американская легкая нефть WTI опустилась на 0,8% до $48,4 за баррель. Напомним, что на прошлой неделе котировки Brent достигали $53 за бочку, что стало максимальным значением почти за 9 месяцев.

Накануне был проведен новый опрос, который показал, что количество сторонников выхода Великобритании из Евросоюза (так называемого Brexit) увеличилось до 53%. Многие эксперты уверены, что Brexit может столкнуть экономику Европы в рецессию, что окажет давление на всю мировую экономику и тем самым вызовет снижение спроса на нефть.

Опасения по поводу состояния китайской экономики также не способствуют возрождению «бычьих» настроений на рынке. В свою очередь и укрепление доллара негативно влияет на динамику «черного золота».

На этом фоне определенную поддержку ценам оказало сообщение о том, что добыча нефти странами ОПЕК в мае сократилась на 100 тыс баррелей в сутки – до 32,36 млн. Спрос на нефть ОПЕК, по прогнозам экспертов организации, в 2016 году вырастет на 1,8 млн баррелей в день до 31,5 млн баррелей. Организация также прогнозирует, что мировой рынок нефти будет более сбалансированным во второй половине 2016 года, так как перебои поставок в Нигерии и Канаде помогают ликвидировать превышение предложения над спросом.

Нефтяной обвал, продолжающийся второй день, не мог не сказаться и на динамике «сырьевых» валют, одной из которых является российский рубль. С открытием торгов на Московской бирже курс доллара к рублю вырос на 60 копеек и достиг отметки 65,8 рубля. Курс евро подскочил на 70 копеек до 74,2 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 14.06.16

Сотня спецназовцев блокировала фанатов из России на выезде из Канн. Одного из болельщиков уже решено депортировать на родину. / Двух осужденных в РФ украинцев могут обменять на россиян сегодня. / В США умер актер, игравший Альфа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки