российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть откатилась вниз, но осталась выше $50 Рынок оценивает наметившийся рост сланцевого производства в США

Нефтяные цены во вторник корректируются вниз после двухдневного повышения, вызванного снижением вероятности выхода Великобритании из ЕС. На первый план сегодня выходят признаки растущей добычи «черного золота» сланцевыми компаниями США.

На торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent снизились на 1,1% до отметки $50,1 за баррель. Американская легкая нефть WTI подешевела на 0,9% до $49,5 за баррель. Напомним, что в течение предыдущих двух торговых сессий котировки поднимались почти на $3 за баррель.

Как отмечают трейдеры, страхи по поводу Brexit временно отошли на второй план. Два опроса общественного мнения, опубликованные в понедельник, предполагают поддержку населением пребывания Британии в Евросоюзе. Правда, третий опрос показал, что противники Brexit лидируют с минимальным преимуществом.

На этом фоне в центре внимания игроков нефтяного рынка вновь оказались вопросы растущих поставок, прежде всего, со стороны сланцевой отрасли США, которая демонстрирует явные признаки восстановления. Так, последние данные показали снижение экспорта нефти Саудовской Аравией, несмотря на рост ее добычи. Основным покупателем саудовского сырья являются США, поэтому сокращение Эр-Риядом экспорта является сигналом о росте внутренней американской нефтедобычи и возобновлении борьбы за долю рынка между сланцевыми компаниями США и саудитами.

В то же время, по оценкам аналитиков, пока рано говорить об устойчивом наращивании нефтедобычи в США, поскольку многие производители пока не уверены в сохранении ценовой стабильности, хотя и вдохновлены заметным подорожанием «черного золота» с начала года.

Эксперты обращают внимание, что потенциально росту глобальных поставок сырой нефти могут способствовать также действия Ирана, который увеличил мощности своего крупнейшего нефтяного терминала на острове Харк, получив возможность загружать одновременно восемь танкеров.

На фоне падения нефтяных цен на российском валютном рынке рубль начал торги начали снижением. С открытием торгов на Московской бирже доллар вырос на 10 копеек до 64,3 рубля, курс евро – на 20 копеек до 73,00 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 21.06.16

Россия провела успешные проверочные испытания системы ПРО. Противоракеты уже стоят на вооружении ВКС РФ. / «Рускобанк» лишился лицензии за высокорискованные кредиты. / СКР возбудил дело еще и о халатности после гибели детей в Карелии. Будут разбираться, почему чиновники проигнорировали жалобы на лагерь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки