российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Африканская чума свиней уже в Подмосковье «Московская областная ветеринарная лаборатория» бьет тревогу

В Московской области зафиксированы первые случаи африканской чумы свиней. В результате лабораторных исследований вирус был обнаружен в крови животных Хорловского лесничества и деревни Новочеркасская Воскресенского района, а также подсобных хозяйствах на территории городского округа Рошаль и деревни Инюшинская Шатурского района.

Муниципалитеты Подмосковья предупреждают местных жителей, содержащих в личном подсобном хозяйстве свиней, выполнять мероприятия, направленные на предупреждение заноса и распространения вируса из соседних регионов. В частности, рекомендуется не допускать ввоз и использование кормов неизвестного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, а также не допускать выгул свиней.

При этом власти советуют перепрофилировать хозяйства на содержание других видов животных.

Другие регионы, несмотря на принимаемые меры уже понесли убытки, так в Дивеевском районе Нижегородской области уничтожено 500 свиней, а региональное правительство Рязанской области постановило изъять домашний скот из 28 сел. Карантин уже введен Тульской и Липецкой областях.

Напомним, что африканская чума свиней – вирусная, острозаразная болезнь, которая поражает диких и домашних свиней, но для человека опасности не представляет. Болезнь наносит большой вред сельскому хозяйству, так как она легко распространяется. Вспышки наблюдаются в течение всего года, а летальность достигает 100%. Лечению не поддается.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 29.06.16

В ДНР предложили ввести санкции за срыв «Минска-2». / Лики кризиса: почти 40% россиян уже не хватает денег на самое необходимое. Пенсионеры и многодетные урезают расходы, работающие – ищут «халтуры». / Итальянские СМИ: турецкий «султан» принес извинения российскому «царю». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки