российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть борется за отметку $50 Доллар вновь превысил уровень в 64 рубля, евро стало дороже 71

«Черное золото» утром в четверг несколько ослабило позиции, однако пока удерживает рубеж в $50 за баррель. Сообщения о росте поставок из Нигерии в сочетании с уменьшением угрозы забастовки норвежских нефтяников расстроили рыночных «быков».

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent на азиатских торгах снижаются на 0,8% до $50,2 за баррель, американская легкая нефть – также теряет 0,8% и стоит $49,5 за бочку.

По словам трейдеров, снижение цен стало результатом перспективы роста предложения «черного золота» на рынке. Так, соглашение о прекращении огня между правительством Нигерии и повстанцами предполагает восстановление нефтедобычи в этой стране на 200-300 тыс баррелей в день.

Ранее нападения на нефтяную инфраструктуру Нигерии снизили ее уровень добычи с 2 до 1,25 млн баррелей в стуки. Повстанческая группировка «Мстители дельты Нигера» обещала довести добычу и вовсе до нуля.

«Если соглашение о прекращении огня будет устойчивым, можно ожидать быстрого роста производства нефти и возвращения к нормальному уровню уже к концу июля», цитирует Reuters аналитиков Goldman Sachs. Впрочем, эксперты предупреждают, что риск возобновления нападений по-прежнему существует.

Между тем опасения в отношении забастовки на нефтепромыслах Норвегии постепенно уменьшаются. Норвежский нефтяной директорат накануне сообщил, что даже в случае забастовки выпуск крупнейшего североморского производителя нефти упадет лишь на 7%.

Поддержку котировкам в этих условиях оказывают данные о сокращении запасов и добычи в США. Вслед за Американским институтом нефти о падении объемов сырья в нефтехранилищах на 4,1 млн баррелей сообщило минэнерго США. Снижение показателя наблюдается шестую неделю подряд. Также минэнерго сообщило, что добыча нефти в США составила лишь 8,6 млн баррелей в сутки по сравнению с пиком более чем 9,6 млн баррелей в сутки в июне 2015 года.

Рубль начал торги небольшим снижением, следуя за котировками нефти. При открытии торгов на Московской бирже курс доллара вырос на 15 копеек до 64,05 рубля, евро – на 5 копеек до 71,05 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 30.06.16

В Москву не смог вылететь самолет S7 из Улан-Уде. / Расшифровка «черных ящиков» А320 EgyptAir: на борту было задымление. / Россияне рискуют остаться без импортного алкоголя. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки