российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье зафиксирован всплеск острых кишечных заболеваний

В Московской области за последнюю неделю зафиксировано более 900 случаев обращений в больницу с острыми кишечными заболеваниями (ОКИ), что свидетельствует о тенденции к повышению числа подобных недугов. Об этом сообщила сегодня пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. По данным ведомства, жителям Подмосковья стоит опасаться дизентерии, сальмонеллеза, ротавирусной инфекции и холеры.

Роспотребнадзор предупреждает: болезни заразны – переносчиками инфекций могут быть как люди, так и животные. Санитарные врачи рекомендуют при болях в животе, повышении температуры и сильной жажде, немедленно обращаться за медицинской помощью.

Чтобы обезопасить себя от ОКИ медики советуют чаще мыть руки, особенно после контакта с животными, прожаривать мясо, так как возбудители инфекций уничтожаются в процессе варки/жарки и защищать продукты питания от мух и насекомых. Также врачи советуют купаться только в установленных местах и избегать попадания воды в рот.

Острые кишечные инфекции – группа инфекционных заболеваний, вызванных различными микроорганизмами (бактерии, вирусы), объединенных сходным характером клинических проявлений в виде дисфункции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и симптомами внешних расстройств. Летом шансы заболеть ОКИ возрастают, так как в теплую погоду создаются благоприятные условия для развития опасных микроорганизмов в продуктах питания и воде.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 14.07.16

Путин поручил вывести из «тени» 30 млн россиян. Более 40 млн граждан имеют постоянные или временные теневые заработки. / ФСБ отреагировала на скандал с выпускниками на Gelandewagen: часть руководителей ведомства уволят. / В Москве закрыто 47 нелегальных пляжей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки