российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Stratfor: Для сирийских повстанцев наступают тяжелые времена Противники Асада рискуют лишиться поддержки США и Турции

Противники сирийского президента Башара Асада рискуют лишиться прежней активной поддержки со стороны США и Турции, поскольку Вашингтон расширяет сотрудничество с Москвой против террористов запрещенной в РФ Джебхат-ан-Нусры, а Анкара занята решением внутриполитических проблем. В этой ситуации повстанцам придется провести несколько тяжелых месяцев и, возможно, сдать Алеппо. Об этом пишет аналитическая компания Stratfor

По оценке издания, последствия неудавшейся попытки госпереворота в Турции отвлекут внимание Анкары от сирийской войны и поддержки сирийских повстанцев. Турецкие власти сейчас заняты реорганизацией системы госуправления и «чисткой» армии.

«С точки зрения мятежников момент не мог быть хуже: сейчас они сильно зависят от турецкой помощи и находятся под давлением противников», – отмечается в статье.

В то же время США стремятся к расширению сотрудничества с Россией и также вряд ли увеличат поддержку сирийских повстанцев. В данный момент у Вашингтона и Москвы есть общая цель – уничтожение террористов Джабхат-ан-Нусры (запрещенной в РФ), и едва ли Соединенные штаты смогут так же активно сотрудничать с противниками Асада. При этом Вашингтон вряд ли станет сильно давить на Москву, запрещая той поддерживать сирийского лидера, считают аналитики.

В данном случае худший сценарий может быть реализован, если Джебхат-ан-Нусра, отвечая на удары США, сама нападет на проамериканских сирийских повстанцев. В то же время остается вероятность, что если помощи США не будет, бойцы Свободной сирийской армии в поиске самых боеспособных повстанческих единиц перейдут на сторону более экстремистских группировок, – говорится в статье.

По оценке аналитиков, сейчас расстановку сил в регионе определяет степень внешней поддержки, которую получает каждая из сторон. В этой ситуации ближайшие месяцы станут для сирийских повстанцев очень тяжелыми – особенно на фоне усиления помощи сторонников Асада со стороны Ирана, «Хезболлы» и России. Особенно тяжелой предстоит борьба за Алеппо, прогнозирует Stratfor.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 25.07.16

Овечкин инвестирует в американские облигации пятую часть дохода. По завершении карьеры звёздный хоккеист обещает подумать и о российских ценных бумагах. / В Москве экс-глава райотдела полиции приговорен к 4 годам колонии и штрафу почти в 5 млн рублей. … за взятку от содержательницы притона. / Рубль опять стабилен при падающей нефти. Предвыборный реверанс или рыночные факторы?. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки