российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть снова в цене: рубль укрепляется

Цены на нефть с началом недели продолжили движение в район $50 на ожиданиях возможных шагов со стороны мировых производителей по восстановлению баланса на рынке. Дополнительную поддержку оказывают надежды на стимулирующие меры властей Китая, направленные на ускорение экономического роста.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent сегодня в ходе азиатских торгов повысились еще на 0,8% до $47,4 за баррель, котировки WTI выросли на 0,9% до $45. С начала месяца оба эталонных сорта прибавили более 10%.

Наиболее сильный скачок котировок был отмечен на прошлой неделе после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что его страна может принять участие в скоординированных действиях ОПЕК и основных стран-экспортеров для балансировки спроса и предложения на рынке. Встреча нефтеэкспортеров должна состояться в ходе Международного энергетического форума, который пройдет в сентябре в Алжире.

Общие позитивные настроения поддерживает Китай, где фондовые индексы повысились сегодня до 7-месячного максимума на информации о новых стимулирующих мерах и реформах, которые готовятся провести власти Поднебесной, чтобы увеличить темпы подъема экономики. Аналогичных действий ждут также от Банка Японии и Европейского центрального банка.

В этих условиях трейдеры проигнорировали сообщения о растущей активности в сфере нефтедобычи в США. Накануне нефтесервисная компания Baker Hughes зафиксировала недельный рост числа действующих буровых установок на 15 единиц до 396 единиц. Впрочем, это только четверть от того их количества, которое предшествовало резкому падению цен на сырье в середине 2014 года.

На валютном рынке РФ рубль сегодня утром продолжает укрепляться, отражая ценовую динамику «черного золота». С открытием торгов на Московской бирже доллар упал на 40 копеек к предыдущему закрытию и составил 64,3 рубля, евро – на 35 копеек до 71,9 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.08.16

Потрепали нервы, но разрешили: суд открыл дорогу на Олимпиаду Дарье Клишиной. СAS удовлетворил жалобу спортсменки на решение IAAF. / В Екатеринбург прибыл Сергей Лавров для встречи с министром иностранных дел Германии. / Резкий поворот. Гороскоп NDNews на 15 – 31 августа 2016. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки