российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть дешевеет после 2-недельного подъема Рубль слабеет к евро, но стабилен к доллару

Цены на нефть во вторник утром немного отошли от зафиксированных накануне 5-недельных максимумов, однако все равно остаются на 15% выше уровня начала месяца. Поддержку рынку оказывают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики крупнейшими мировыми центробанками, а также падение экспорта сырья из Венесуэлы.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent сегодня утром в ходе фиксации прибыли игроками понизились на 0,8% до $47,9 за баррель, котировки WTI – на 0,7% до $45,4.

Ранее практически неуклонный рост на рынке наблюдался около двух недель под влиянием разговоров о том, что ведущие производители могут договориться о мерах по устранению дисбаланса спроса и предложения. Причем о потенциальном ограничении добычи высказалась Саудовская Аравия, которая практически заблокировала предыдущую подобную встречу. Аналитики верят, что в случае согласия саудитов к заморозке выпуска может присоединиться Россия.

Дополнительно на рынок «черного золота» влияют опасения по поводу сокращения экспорта углеводородного сырья из Венесуэлы, где разрастается экономический и политический кризис. «Новости о неизбежном обвале венесуэльской добычи также поддерживает цены», – цитирует Reuters аналитиков банка ANZ.

Венесуэла, которая обладает крупнейшими в мире запасами сырой нефти, близка к тому, что ее годовой уровень добычи станет минимальным за 14 лет на фоне недофинансирования и неэффективного управления в отрасли.

На валютном рынке РФ рубль сегодня утром теряет позиции по отношению к европейской валюте, но стабилен к доллару. С открытием торгов на Московской бирже «американец» котируется на уровне 64 рубля, евро – 71,9 рубля (рост на 25 коп к закрытию)

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.08.16

Россия бьет рекорды по экспорту пшеницы. Впервые у страны есть шанс обойти Евросоюз. / «Воруют»: с классиком согласны 72% современных россиян. Большинство считают взяточничество типичным явлением для страны. / Мокрый рекорд: на Москву вылилось 155% месячной нормы осадков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки