российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть вновь рискует упасть до $40 Аналитики скептичны в отношении текущего подъема цен на «черное золото»

Рост цен на нефть, продолжающийся с начала августа, вряд ли будет длительным, считают многие аналитики рынка. По их оценке, вероятность их возврата на уровень $40 очень высока, поскольку нынешний взлет стоимости «черного золота» носит скорее спекулятивный характер и обусловлен в большей степени ожиданиями, тогда как фундаментальные факторы остаются неблагоприятными.

Основным поводом к подъему котировок в последние дни, выведшему «черное золото» на 5-недельные максимумы, стали сообщения о возможности новой попытки производителей договориться о мерах по балансировке рынка с целью поддержания ценовых уровней.

Такая встреча может пройти в рамках сентябрьского экономического форума в Алжире, сообщил на прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии. Впрочем, учитывая противоречия, имеющие место как между членами ОПЕК, так и между картелем и независимыми производителями, вероятность такой сделки эксперты оценивают не слишком высоко.

Такое сомнение, в частности, высказал и министр нефтяной промышленности Нигерии Эммануэль Ибе Качикву. «Оптимизм с моей стороны очень слабый», – цитирует чиновника Reuters. Ранее потери нигерийской добычи из-за атак боевиков были одним из факторов поддержки цен.

Нынешний рост стоимости нефти вряд ли будет длительным, поскольку он был обусловлен не реальным увеличением спроса, а закрытием коротких позиций спекулянтами, отмечают экономисты инвестбанка Morgan Stanley в своем обзоре.

Однако в среднесрочной перспективе на первые роли вновь выйдут фундаментальные факторы, такие как рекордные запасы в нефтехранилищах США. В этой ситуации в последующие месяцы котировки вновь могут снизиться, полагают в инвестбанке. По оценке Morgan Stanley, средние цены североморской смеси Brent в третьем квартале составят $45 за баррель, а в 4-м – упадут до $40.

Как считает аналитик компании «БКС Экспресс» Иван Копейкин, рост нефтяных цен, вызванный ожиданиями договоренностей между странами по возможной заморозке добычи, практически исчерпал свой потенциал. Поэтому даже если какие-либо соглашения в конечном счете будут достигнуты (что маловероятно), то дальнейшего повышения мы можем уже не увидеть.

Среди негативных для рынка фундаменталий эксперт выделил продолжающийся рост числа действующих буровых установок в США (+15 за прошедшую неделю, по данным Baker Hughes), что довольно скоро должно отразиться и на уровне добычи. «Как только эйфория по поводу возможной заморозки добычи сойдет на нет, российский рубль тут же возобновит негативную динамику», – уверен Копейкин.

Правда, некоторые надежды «нефтебыкам» дает Венесуэла, обладающая самыми большими в мире запасами углеводородов. Согласно последним, данным, поставки нефти из этой страны могут упасть до минимума за 14 лет из-за резкого сокращения инвестиций и неэффективного управления добывающей отраслью в условиях углубляющегося политико-экономического кризиса.

Сегодня в ходе торгов котировки Brent впервые почти за полтора месяца превышали $48,5 за баррель, а американский эталон WTI – до $46 за баррель. С начала месяца рост составил уже почти 17%.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.08.16

Суд вынесет приговор Александру Белову 24 августа. Адвокаты просят оправдать националиста. / Оппозиция придумала для ЕдРа «черный слоган». Вместо «Партии жуликов и воров» в листовках появится «Криминальная Россия». / Забыли про санкции: Россия продолжает наращивать вложения в госдолг США. Объем финансовой поддержки Вашингтона со стороны Москвы вырос до $90,9 млрд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки